Здравствуйте беременна от участника сво, но у него уже есть официальная жена, что нужно сделать чтобы в случае его гибели мне тоже получить выплаты?

Здравствуйте беременна от участника сво ,но у него уже есть официальная жена ,что нужно сделать чтобы в случае его гибели мне тоже получить выплаты ?

, Наталья, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если отец ребенка в добровольном порядке против установления отцовства, тогда Вам придется устанавливать отцовства в судебном порядке.

В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Денис Земченко
Юрист, г. Кемерово

Чтобы ваш ребенок мог претендовать на выплаты в случае гибели отца, необходимо:

Установить отцовство.

Добровольно: Отец должен подать в ЗАГС совместное с вами заявление.
Через суд: Если он откажется, вам нужно будет после рождения ребенка обратиться в суд с иском об установлении отцовства (потребуются доказательства: переписка, показания свидетелей, генетическая экспертиза).
Получить свидетельство о рождении ребенка, где отец будет указан в графе «отец».
Только после этого ваш ребенок будет признан законным наследником первой очереди и сможет претендовать на:

Наследство (долю в имуществе отца).
Страховые выплаты (если смерть была несчастным случаем и у отца был полис).
Пенсию по потере кормильца.
Важно: Официальная жена и другие дети отца будут иметь такие же права на наследство.