8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены после увольнения по категории В помимо выплаты за ранение?

Здравствуйте, моего мужа уволили по категории в, до этого он получил выплату за ранение, какие ещё можно получить выплаты по этой категории?

, Елена, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Здравствуйте! Постараюсь коротко и по делу.

Что даёт увольнение по категории «В» (ограниченно годен)

 1. Стандартное «выходное» пособие —

если выслуга < 20 лет — 2 оклада денежного содержания;

если ≥ 20 лет — 7 окладов. Это платят почти при любом увольнении (кроме ряда «штрафных» оснований). 

 2. Страховые выплаты по 52-ФЗ (это отдельная от «президентской» линия):

 • за лёгкое увечье — 85 989,08 ₽; за тяжёлое — 343 956,28 ₽(индексируются ежегодно);

 • если установят инвалидность (в период службы или в течение года после увольнения), полагается единовременная страховая выплата: I гр. ~2 579 672 ₽; II гр. ~1 719 781 ₽; III гр. ~859 890 ₽ (актуальные на 2025 г.). 

 3. «Президентская» выплата за ранение (СВО) — обычно 100 тыс. / 1 млн / 3 млн ₽ в зависимости от тяжести по Перечню к ПП РФ № 855; если тяжёлое увечье повлекло инвалидность, доводят до 4 млн ₽ (доплатят разницу). Эти выплаты идут отдельно от страховых по 52-ФЗ. 

 4. Региональные меры (если установлены в вашем субъекте) — уточняются через региональное отделение Госфонда «Защитники Отечества». 

Обратите внимание: крупная «увольнительная» выплата 2 млн ₽ + индексация по ч. 12 ст. 3 Закона № 306-ФЗ положена только при увольнении как «негоден к военной службе вследствие военной травмы» (это обычно категория «Д», а не «В»). При категории «В» её не платят. 

Что сделать сейчас

 • Проверьте формулировку в приказе об увольнении. Если там «по состоянию здоровья, ограниченно годен» (кат. В) — ориентируйтесь на пункты 1–3 выше. Если указано «негоден вследствие военной травмы» — тогда дополнительно полагается «2 млн + индексация» (в 2025 г. все такие суммы проиндексированы; индексация на год — +4,5%). 

 • Если не согласны с категорией/тяжестью, можно обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд (основание — Положение о ВВЭ, ПП РФ № 565). 

 • По «президентской»/региональной линии удобно идти через Госфонд «Защитники Отечества»; по страховой 52-ФЗ — через командование/ЕРЦ Минобороны (горячая линия 8-800-737-77-37). 

Если расскажете, что именно уже выплатили (страховая по 52-ФЗ или «президентская»/обе), гляну, что ещё можно добрать и как правильно оформить.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно. 

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте.Мой муж умер в марте 2024г, в наследство я вступила в сентябре 24г.В наследственных документах, не
Здравствуйте.Мой муж умер в марте 2024г,в наследство я вступила в сентябре 24г.В наследственных документах,не было упоменания о взятии техники в кредит,я тоже об этом не знала.И вот в феврале2026г,всплывает этот кредит.Помогите,что делать?
, вопрос №4852202, Анна, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И каких ещё льгот и выплат лишаются добровольцы?
Здравствуйте! Мне 61 год, в очень хорошей физической форме (пробегаю полумарафон, в недавнем прошлом КМС по пауэрлифтингу). Заболеваний нет. Судимостей и т.п. нет. Могу ли я пойти служить на СВО и получить первоначальные выплаты при заключении контракта? В военкомате меня сначала хотели "с руками оторвать", но когда выяснилось, что я офицер запаса (военная кафедра в вузе), сказали, что раз я формально офицер, то нельзя. Только через "добровольчество". У добровольцев на присвоенные звания внимания не обращают, и можно служить хоть кем. Но там, как они сказали, первоначальных выплат не будет. И повторю вопрос. Можно ли пойти добровольцем и всё-таки получить первоначальные выплаты? И каких ещё льгот и выплат лишаются добровольцы? Спасибо!
, вопрос №4852101, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие выплаты ему положены при живой матери погибшего (ей 87лет)
Добрый вечер. У моего мужа погиб отец на сво, мужу 38лет. Какие выплаты ему положены при живой матери погибшего (ей 87лет).
, вопрос №4851974, Гузель, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой муж являлся опекуном своего брата до 18 лет, в декабре прошлого года, брат погиб на сво, полагаются ли, какие - либо выплаты мужу?
Здравствуйте, мой муж являлся опекуном своего брата до 18 лет, в декабре прошлого года, брат погиб на сво, полагаются ли, какие - либо выплаты мужу?
, вопрос №4851909, Валентина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом можно получить эту информацию, т
Пристав, при ознакомлении с результатом выполнения ИП № 170583/24/36054-ИП, не дает полную информацию (движение денежных средств по счетам), мотивируя, что это информация для внутреннего пользования. Таким образом он дважды давал отказ. Каким образом можно получить эту информацию, т.к. я заподозрил обман с его стороны при исполнении им своей работы!!!
, вопрос №4851530, ИВАН БРЯНЦЕВ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.09.2025