Сейчас я состою в законном браке, есть ребёнок 1, 5 лет, у меня первый ребёнок от гражданского брака, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, почему мне отказывают в пособии на этого ребёнка

Здравствуйте! Сейчас я состою в законном браке, есть ребёнок 1,5 лет, у меня первый ребёнок от гражданского брака, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк,почему мне отказывают в пособии на этого ребёнка

, Евгения, г. Якутск
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Сам по себе прочерк в графе «отец» обычно не повод для автоматического отказа в пособии. Отказ чаще связан с отсутствием нужных документов, с несоответствием критериям конкретного пособия или с тем, что вам не объяснили причину. Ниже — что проверить и какие шаги сделать прямо сейчас.

Возможные причины отказа

• Неполный пакет документов (например, не поданы паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС ребёнка/мать, заявление, реквизиты счёта).

• Требуется подтвердить статус одинокой матери/опекуна для конкретного вида пособия.

• Пособие — нуждаются в подтверждении дохода семьи (means‑test) и чиновники считают, что у ребёнка есть отец/супруг матери, чьи доходы нужно учитывать.

• Вы уже получаете другое похожее пособие (нельзя совмещать).

• Отклонение по формальным основаниям (неправильно заполненная заявка, просроченные сроки подачи).

• Отказ необоснованный — без указания причины или с ошибкой в документах.

Что сделать прямо сейчас (пошагово)

1) Попросите в органе социальной защиты/многофункциональном центре письменный мотивированный отказ или перечень недостающих документов. Формулировка: «Прошу выдать мне письменное объяснение причины отказа в назначении (название пособия) и список необходимых документов».

2) Проверьте, что вы предоставили: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка (копия + оригинал для сверки), СНИЛС ребёнка и матери, реквизиты банка, заявление на пособие, документы об отсутствии другого выплат и (если требуется) сведения о составе семьи и доходах.

3) Уточните, какое именно пособие вам отказали — федеральное или региональное, и с какого числа подали заявление. Правила и перечни документов зависят от вида пособия.

4) Если орган требует установить отцовство — это отдельная процессуальная процедура (добровольное признание отцовства в ЗАГСе при согласии отца или в суде при споре/уклонении). Но требование установить отцовство не всегда законно для выплаты всех видов пособий — уточните причину в письменном отказе.

5) Если отказ необоснован или вам неправильно объяснили причину — обжалуйте решение (письменно в орган, потом в прокуратуру/суд). Сохраняйте копии всех заявлений и отметки о приёме.

Какие документы чаще всего требуют

• паспорт заявителя (мать).

• свидетельство о рождении ребёнка.

• СНИЛС ребёнка (и матери).

• заявление на назначение пособия.

• реквизиты банковского счёта/почтовые документы.

• документы, подтверждающие состав семьи/место жительства (при необходимости).

• справки о доходах (если пособие зависит от дохода).

Если у вас сейчас муж (законный брак)

• Уточните, считает ли орган, что муж является ответственным за содержание ребёнка. Наличие супруга может влиять на расчёт нуждаемости/право на некоторые региональные выплаты, но не должно автоматически лишать вас всех федеральных пособий для ребёнка, рождённого ранее. Требуйте письменное объяснение.