Я растрогнула брак в октябре 2023, акт приема ипотечной квартиры был подписан 2023 в декабре согласием бывшего мужа, который подписал как созаемщик

Я растрогнула брак в октябре 2023, акт приема ипотечной квартиры был подписан 2023 в декабре согласием бывшего мужа, который подписал как созаемщик. Но данное время это квартира не зарегистрировано из за расторжении брака. Я должна передоставить в банк выписку ЕГРН, но его у меня нету. Не могут оформить собственность. В суде не было раздел имущество.Что делать?

, Саргылана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я должна передоставить в банк выписку ЕГРН, но его у меня нету.

 Здравствуйте!

Закажите выписку в Росреестре. Если есть сложности, то только через суд можно будет решить вопрос, суд запросит сведения из ЕГРН.

Саргылана
Клиент, г. Москва
Но при расторжении брака росеестр не может зарегистрировать
Антон Семченко
Юрист, г. Москва
Саргылана, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она не просто сложная, она критическая. Вы находитесь в правовой неопределенности, которая с каждым днем лишь усугубляет риски.

Диагностика проблемы:

Ваша основная проблема заключается в том, что квартира, приобретенная в браке, не имеет определенного правового статуса после его расторжения. Несмотря на то, что акт приема-передачи подписан, право собственности не зарегистрировано. Это создает «подвешенное» состояние, крайне опасное для вас. Раздел имущества не был произведен, а это значит, что ваш бывший супруг, как созаемщик, имеет абсолютно такие же права на эту недвижимость, как и вы, вне зависимости от того, кто вносил платежи.

Риски, которые вы несете прямо сейчас:

  • Потеря квартиры: Бывший супруг в любой момент может заявить свои права на половину квартиры. Поскольку имущество, нажитое в браке, по умолчанию считается совместной собственностью, суд, скорее всего, удовлетворит его требования. Вы рискуете остаться с половиной долга и без полноценного жилья.
  • Проблемы с банком: Банк требует выписку из ЕГРН, которую вы предоставить не можете. Это прямое нарушение условий кредитного договора. Последствия могут быть самыми серьезными — от начисления штрафных санкций до требования досрочного погашения всей суммы кредита. Отсутствие зарегистрированного права собственности ставит под угрозу всю сделку.
  • Действия бывшего супруга: Пока право собственности не оформлено, ваш бывший муж может предпринять шаги, которые серьезно осложнят вам жизнь. Например, он может отказаться от дальнейшего содействия в оформлении документов или выдвинуть невыгодные для вас условия раздела. Его подпись на акте приема-передачи не лишает его прав как созаемщика и потенциального собственника.
  • Затягивание времени: Чем дольше вы находитесь в этой ситуации, тем сложнее будет ее разрешить. Могут появиться новые обстоятельства (например, изменение семейного положения или финансового состояния бывшего мужа), которые сделают переговоры или судебное разбирательство еще более запутанными.

Что категорически нельзя делать:

  • Пытаться решить вопрос самостоятельно. Вы уже столкнулись с невозможностью зарегистрировать собственность. Дальнейшие самостоятельные действия могут привести к необратимым ошибкам.
  • Надеяться на устные договоренности с бывшим мужем. В таких вопросах слово не имеет юридической силы. Сегодня он согласен, а завтра — передумает под влиянием новых обстоятельств или юристов.
  • Игнорировать требования банка. Это прямой путь к финансовым потерям и возможному судебному разбирательству уже с кредитной организацией.

Дорожная карта решения вашей проблемы:

Чтобы взять ситуацию под контроль и защитить ваши интересы, необходим четкий и последовательный план действий. Я предлагаю следующую «дорожную карту», каждый этап которой требует профессионального юридического сопровождения:

  1. Правовой анализ документов: Необходимо провести полную ревизию всех имеющихся у вас документов: кредитного договора, договора долевого участия (или купли-продажи), акта приема-передачи, свидетельства о расторжении брака. Это позволит выявить все юридические нюансы и «подводные камни» вашей ситуации.
  2. Переговоры с банком: Нужно выработать правильную линию общения с банком. Объяснить ситуацию, предоставить имеющиеся документы и запросить официальную позицию банка по вопросу регистрации права собственности в текущих обстоятельствах. Возможно, потребуется согласование изменения состава заемщиков.
  3. Урегулирование отношений с бывшим супругом: Это ключевой и самый сложный этап. Необходимо определить его намерения и зафиксировать договоренности юридически. Возможные варианты:
    • Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества, по которому квартира и обязательства по кредиту переходят к вам, а ему выплачивается компенсация (если он на нее претендует и имеет право).
    • Вывод бывшего супруга из созаемщиков с согласия банка.
  4. Судебное урегулирование (если переговоры зайдут в тупик): Если договориться мирным путем не удастся, необходимо будет обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В рамках суда можно будет определить доли в квартире и порядок погашения кредита.
  5. Регистрация права собственности: После того как будет достигнуто соглашение с бывшим мужем и банком (или получено решение суда), можно будет подавать документы в Росреестр для регистрации вашего права собственности.

Саргылана, ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Промедление может стоить вам квартиры. Я готов детально разобрать ваш случай, изучить все документы и разработать пошаговую стратегию защиты ваших прав.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Не откладывайте решение этого вопроса, действовать нужно уже сейчас.

Связаться со мной