Здравствуйте такая ситуация мы с женой развелись в 2020 году за пол года до развода она взяла квартиру в

Здравствуйте такая ситуация мы с женой развелись в 2020 году за пол года до развода она взяла квартиру в ипотеку и вместе с моей матерью наловили на меня чтобы я написал у нотариуса какое то соглашение или не знаю как оно называется что якобы я на ее квартиру не претендую и что эта квартира чисто жены. Я был пьяный на тот момент. Вопрос можно ли оспорить данную

, Иван, пгт. Забайкальск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Да, здесь есть основания для оспаривания подписанного соглашения. Некоторые нюансы, которые могут повлиять на возможность такого действия:
Время приобретения квартиры. Если жильё было куплено в период брака, оно считается совместно нажитым имуществом, и один из супругов имеет право на долю в нём, даже если ипотека оформлена только на имя жены.
Содержание соглашения. Документ о разделе имущества должен соответствовать требованиям закона. Если к подписанию соглашения принудили или его содержание не было понятно (например, из-за состояния опьянения), это может стать основанием для оспаривания.
Состояние опьянения. Если документ подписан в состоянии, в котором человек не мог адекватно оценивать свои действия, это может стать основанием для признания сделки недействительной. Однако доказывать это будет непросто и потребует сбора соответствующих доказательств, таких как свидетельские показания или медицинские документы.
Срок исковой давности. Для оспаривания сделок он составляет 1 год с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.