Но обязательно ли потом менять фамилию ребенку?

Подать на алименты на отца ребенка. Отцовство не установлено. Но обязательно ли потом менять фамилию ребенку?

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Пункт 3 статьи 58 СК РФ предусматривает взаимную договоренность между родителями при присвоении ребенку фамилии. Обязать никто никого не может. Если не договоритесь с отцом — придется обращаться с этим вопросом в отдел опеки и попечительства. Проще договориться.