С кем останется ребенок?

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, с кем после расставания должен оставаться ребенок в моей ситуации. Я - гражданка России, мой пятилетний сын, хоть и родился в Баку, но принял российское гражданство в 2010 году. С отцом ребенка в официальном браке мы не состояли, хотя он оформил отцовство на сына.

В Баку оставаться я больше не могу, ребенка он мне не отдает.

Куда мне обратиться? Ребенку ведь всего пять лет, он нуждается в матери.

, Севиндж, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится в суд с заявление об установления порядка общения с ребенком и определением места проживания ребенка. В большинстве случае суды оставляют проживать ребенка с матерью.