8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем после развода и смерти одного из родителей остается ребенок

Здравствуйте!Около года нахожусь в разводе с мужем.Переехала с ребенком в другой город к своим родителям. Ребенок 2009гр. Подскажите, пожалуйста, в случае моей смерти, с кем останется ребенок?Отец родительских прав не лишен. Могу ли я назначить опекунами своих родителей или второго мужа(если таковой будет) или приоритетное опекунство остается за бывшим мужем-родным отцом ребенка?

20 марта 2012, 06:43, Ольга,
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос о будущем ребенка необходимо решать при жизни. И если Вы желаете, чтобы Ваш настоящий супруг являлся опекуном, ему необходимо усыновить ребенка с согласия бывшего супруга. Другой вариант - это лишить бывшего супруга родительских прав, но для этого необходимы веские основания - уклонение от уплаты алиментов, неучастие в воспитании ребенка, т.е. полная незаинтересованность в судьбе своего сына или дочери и данные обстоятельства нужно подтвердить в суде. Во всех остальных случаях, при живом и законопослушном отце оснований для передачи ребенка другим людям, пусть даже родственникам не имеется.

20 марта 2012, 06:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как заставить бывшую жену предоставить ребенка для анализа ДНК, после развода, и как вернуть, алименты если ребенок не твой.?
Как заставить бывшую жену предоставить ребенка для анализа ДНК, после развода, и как вернуть, алименты если ребенок не твой.?
13 февраля, 12:22, вопрос №2984795, Александр Усольцев, г. Москва
1 ответ
Семейное право
С кем после развода остается ребенок, если отец грозится забрать его?
С кем после развода остаётся ребёнок????????????????????? С мамой или отцом??? Если отец грозится забрать сына.
30 августа 2019, 10:17, вопрос №2491340, Кристюша Модина,
1 ответ
Жилищное право
Уточнение прав собственности после приватизации и смерти одного из собственников
В приватизации 3-х комнатной квартиры принимали участие мои родители я с 2-мя детьми и моя младшая сестра с 2-мя детьми. Фактически в квартире проживают я сдетьми и отец (мама умерла месяц назад ) . Сестра живёт в трёх комнатной квартире приобретенной на материнский капитал и от продажи квартиры свекрови в ипотеку. В настоящее время квартира сестры в стадии раздела после развода. Хочу узнать свои права на пользование доли в квартире , и что уточнить о намерениях сестры. С уважением Егорова Ирина.
06 июня 2018, 10:10, вопрос №2017755, Ирина Егорова, г. Тверь
3 ответа
Семейное право
С кем оставят ребенка после развода и что можно предпринять?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,хочу подать на развод с мужем,у нас пятимесячный малыш. Я живу далеко от своих родителей,живем в квартире купленой свекровью,прописаны я муж и ребенок тут. Муж работает официально,я не работаю и до беременности не работала как переехала к мужу в город (переехала 2года назад). После разводахочу уехать с ребенком к родителям жить обратно.Мама у меня на пенсии папа еще работает,я тоже пойду работать там. Муж пугает что после развода и как малышь подростет маленько,что его заберет у меня или отсудит. Скажите пожалуйста: 1. Сейчас после развода с кем оставят пятимесячного ребенка? 2. Сможет ли муж забрать у меня ребенка(если оставят со мной) после развода когда малышь подрастет маленько? 3. И что сделать чтобы муж не забрал малыша когда подрастет маленько
20 октября 2015, 13:05, вопрос №1012721, Елена, г. Улан-Удэ
1 ответ
Семейное право
Развод и двое малолетних детей
Здравствуйте. Приняла решение развестить, есть двое малолетних детей, обоим почти 4 года. После окончания отпуска по уходу до 3 лет пришлось уволиться, дети постоянно болеют, просто месяцами, один за одним, плюс у одного ребенка есть врожденные проблемы, которые требуют периодической госпиталлизации и обследований в условиях стационара. Уход за детьми полностью на мне, бытовые вопросы тоже. У супруга ненормируемый график работы, есть доп. соглашение к ТД, уходит рано, приходит очень поздно. Квартира в которой проживаем, оформлена на меня, приобреталась она во время брака, до отпуска по беременности и родам, тогда я была трудоустроена, есть нюанс, 70% стоимости дали мои родители (есть расписка) и я брала кредит, муж тоже, конечно, вкладывался, так как заработная плата его выше. Чеки на ремонт не сохранены. С кем останутся дети после развода и что мне предпринять, чтобы дети остались со мной? спасибо
14 декабря 2014, 23:23, вопрос №654428, Ирина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2012