С кем после развода и смерти одного из родителей остается ребенок

Здравствуйте!Около года нахожусь в разводе с мужем.Переехала с ребенком в другой город к своим родителям. Ребенок 2009гр. Подскажите, пожалуйста, в случае моей смерти, с кем останется ребенок?Отец родительских прав не лишен. Могу ли я назначить опекунами своих родителей или второго мужа(если таковой будет) или приоритетное опекунство остается за бывшим мужем-родным отцом ребенка?

, Ольга,
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос о будущем ребенка необходимо решать при жизни. И если Вы желаете, чтобы Ваш настоящий супруг являлся опекуном, ему необходимо усыновить ребенка с согласия бывшего супруга. Другой вариант - это лишить бывшего супруга родительских прав, но для этого необходимы веские основания - уклонение от уплаты алиментов, неучастие в воспитании ребенка, т.е. полная незаинтересованность в судьбе своего сына или дочери и данные обстоятельства нужно подтвердить в суде. Во всех остальных случаях, при живом и законопослушном отце оснований для передачи ребенка другим людям, пусть даже родственникам не имеется.