Но разве это законно, если алименты должны быть 20000 в месяц?

Добрый день! У пристава исполнителя находится исполнительный лист, на взыскание алиментов на мою дочь, в размере прожиточного минимума. Алименты до 2034 года. Также на исполнении исполнительный лист, на того же должника, на взыскание вреда причененного преступление.

Прожиточный минимум равен 20000 рублей, с должника удерживают 13000. Месяц назад пристав стал делить 13000 между мной и другим взыскатели (как объясняли, тоже первой очереди). Но разве это законно, если алименты должны быть 20000 в месяц?

, Людмила, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если у должника есть несколько исполнительных листов первой очереди, и сумма, которую можно удержать, недостаточна, чтобы каждому заплатить всё, что установлено этим листом, то удержанная сумма распределяется между всеми взыскателями первой очереди пропорционально их требованиям.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

То, что сумма размера алиментов указана в размере прожиточного минимума, но взыскивается 13 000 — это позволительно если доход должника недостаточен, чтобы удерживать полную сумму в размере прожиточного минимума.  Максимальная удерживаемая сумма из заработка должника не может превышать 70%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.