Можно ли отцу получить маткапитал, если мать — иностранка с РВП?

Здравствуйте! Я гражданин РФ жена Иностранка у неё РВП, у нас есть ребёнка она получила гражданство по рождению я так понимаю жена не может получить материнский капитал могу ли я как отец ребёнка получить материнский капитал?

, Абдуллобек, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы правильно понимаете.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

 на момент рождения ребенка гражданство России у матери ребенка отсутствовало, следовательно, прав на мат.капитал не возникло.

Гражданство отца в данном случае не учитывается.  Для возникновения права на материнский капитал гражданство РФ у матери как основного получателя должно иметься именно на день рождения ребенка. Получение гражданства позднее не порождает такое право, поскольку момент возникновения права привязан к дате рождения ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ. В отношении отца право возникает только в исключительных случаях, таких как смерть матери, не имевшей гражданства РФ ч. 1 п. 6, 7, либо прекращение права у матери по иным основаниям ч. 3, что в Вашей ситуации не применимо.