Высылать или обратиться в военкомат для подтверждения?

Здравствуйте. Мне позвонили из воинской части, сказали что муж с 08.09. числится без вести пропавшим. Просят паспортные данные и реквизиты счёта выслать через телеграмм. Что мне делать? Высылать или обратиться в военкомат для подтверждения?

, Мария, г. Челябинск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очень сочувствую — это тяжёлая новость. Коротко и по делу:

Что делать сейчас

 1. Не отправляйте паспортные данные и банковские реквизиты в Telegram. Для выплат по статусу «пропал без вести» действует официальная процедура: командир части в течение 10 дней обязан направить письменное уведомлениеродственникам, а семья в течение 2 месяцев подаёт заявление с копиями документов и реквизитами (именно счёта, а не данных карты) командиру части. Это закреплено приказом Минобороны № 695.

 2. Попросите официальный канал связи:

 • ФИО и звание звонившего, номер/почтовый адрес части и служебный e-mail на домене @mil.ru для направления копий документов.

 • Скажите, что направите данные только после получения письменного уведомления, как требует приказ № 695.

 3. Проверьте информацию самостоятельно:

 • Свяжитесь с военкоматом по месту жительства и/или с частью по официальным телефонам (а не по номеру из мессенджера).

 • Используйте горячую линию Минобороны (круглосуточно): 8-800-100-77-07, 8-495-498-43-54, или подайте запрос через электронную приёмную на сайте Минобороны.

 4. Осторожно: мошенники. Сейчас активно крадут данные родственников военных через звонки и Telegram-сообщения, в т. ч. под видом «списков пропавших». Никому не сообщайте коды из SMS, номер карты и CVV; пересылка документов и реквизитов в мессенджеры — риск.

Когда и как передавать реквизиты

— Реквизиты (обычно — номер банковского счёта и БИК) передаются в составе заявления командиру части после получения письменного уведомления о признании безвестным. Дальше командир издаёт приказ о выплатах и направляет в финорганы МО, срок перечисления после приказа — до 10 рабочих дней. Всё это — по приказу № 695.

Что вы (возможно) сможете оформить

 • Если ваш муж — участник СВО, для детей пропавших без вестидействует ежемесячная выплата по Указу Президента № 1110 от 26.12.2024 (в 2025 её продлили и уточнили Указом № 353 от 30.05.2025). Размер — не ниже детского прожиточного минимума по месту проживания ребёнка. Оформляется через соцзащиту/СФР на основании документов из части.

Важно: юридический статус «безвестно отсутствующий» для ряда действий устанавливается судом (сроки для участников СВО сокращены законом до 6 месяцев отсутствия сведений), но для первичных выплат по линии МОдействует порядок уведомления и подачи заявления, описанный выше.

Если хотите, набросаю короткий шаблон письменного запроса в часть/военкомат (чтобы вам прислали официальное уведомление и перечень документов) и чек-лист, какие копии готовить для заявления по приказу № 695.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина