Подскажите пожалуйста, как продать 3 долю в доме если два наследника не хотят продать и одовать до деньги
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как продать 3 долю в доме если два наследника не хотят продать и одовать до деньги.
Добрый день! Если вы хотите продать свою долю в доме, а другие собственники (наследники) против, вот основные варианты действий:
1. Продажа доли другим собственникам
Вы обязаны предложить свою долю сначала совладельцам (ст. 250 ГК РФ).
Направьте им письменное уведомление с указанием цены и условий. Если они не ответят в течение 1 месяца, вы можете продать долю третьим лицам.
Сохраните доказательства отправки (например, заказное письмо с уведомлением).
2. Выдел доли в натуре
Если дом можно разделить (например, сделать отдельный вход, санузел), обратитесь в суд для выдела доли. После этого вы сможете продать свою часть как самостоятельный объект.
3. Требование компенсации через суд
Если доля незначительная (например, 1/3), а другие собственники активно используют дом, вы можете потребовать через суд компенсацию вместо доли (ст. 252 ГК РФ). Суд может обязать их выплатить вам рыночную стоимость доли, даже без их согласия.
4. Продажа третьим лицам
Если совладельцы отказались выкупать долю, вы вправе продать ее постороннему. Однако новые собственники будут иметь те же права, что и вы (например, на пользование общими помещениями).
Что важно:
Оценка стоимости доли — доли обычно продаются на 20-30% дешевле рыночной цены целого дома.
Договор купли-продажи — заверяйте у нотариуса (обязательно для долей в недвижимости с 2016 года).
Споры — если другие наследники препятствуют, фиксируйте нарушения (например, отказ в доступе в дом) для суда.
Рекомендация:
Обратитесь к ко мне, чтобы подготовить документы и выбрать оптимальную стратегию. Если нужна помощь с составлением уведомления или искового заявления, напишите!