Я единственный учасник ООО, как мне выйти из этого, переписать на другого человека лучше, его ввести в список участников и директором сделать?
Здравствуйте, такой вопрос! Я единственный учасник ООО, как мне выйти из этого, переписать на другого человека лучше, его ввести в список участников и директором сделать ?
Здравствуйте!
«переписать» ООО на другого человека можно за один заход у нотариуса: передаёте ему свою долю (продажа/дарение), а он же оформляет и подаёт в ФНС смену участника и директора. «Выйти» из ООО без передачи доли, когда вы единственный участник, нельзя.
Как сделать по-шагово
1. Выбрать способ передачи доли:
— Продажа (обычно предпочтительно: у покупателя нет НДФЛ, НДФЛ платит продавец только с прибыли).
— Дарение (быстро, но у одаряемого-физлица будет НДФЛ, если вы не близкие родственники).
Сделка с долей обязательно нотариальная, иначе недействительна.
2. Нотариально оформить пакет:
• Договор отчуждения 100% доли новому человеку.
• Решение нового единственного участника о назначении себя (или другого) генеральным директором — с 1 сентября 2024 такое решение само подлежит нотариальному удостоверению.
3. Подача в ФНС: нотариус электронно подаст заявление Р13014 на внесение изменений в ЕГРЮЛ (смена участника и директора). Сейчас для этих целей применяется именно Р13014 (а не Р14001).
4. После регистрации:
• Обновите список участников в обществе (внутренний документ), уведомьте банк, переоформите ЭЦП/доступы, сообщите контрагентам.
• Если у вас в уставе перечислены участники поимённо — имеет смысл принять устав в новой редакции (нотариус подскажет, можно включить это в тот же пакет).
• Издайте кадровые документы по новому директору (трудовой договор, приказ). Решение единственного участника оформляется письменно (и теперь — нотариально).
Важные нюансы
• Единственный участник не может «выйти» по заявлению (оставив общество без участников) — либо продаёте/дарите долю, либо ликвидируете ООО.
• Согласие супруга: если доля приобретена в браке на общие деньги — нотариальное согласие супруга на отчуждение обязательно (нотариус спросит).
• Проверки перед сделкой: отсутствие залога/ареста доли, полный вклад в УК, нет запретов из устава (предусмотренные согласия/ограничения).
• Срок: ФНС вносит изменения после подачи нотариуса — обычно в пределах 5 рабочих дней (выписку ЕГРЮЛ пришлют электронно).
Если хотите, сделаю вам мини-чек-лист для нотариуса (перечень документов) и два шаблона решений (цена 1500 р):
1. Решение нового единственного участника о назначении директора,
2. Решение о принятии устава в новой редакции (при необходимости).