Могу ли я получить жилье, как сирота в 28 лет, но в другом регионе?

Добрый день!!! Мне 28 лет, я являюсь сиротой и по закону должен получить жилье. Дело в том, что я не мог заниматься этим до 23 лет потому как работал по большей части. Больше 12 лет я живу в другом регионе. Могу ли я получить жилье, как сирота в 28 лет, но в другом регионе? Есть ли шанс?

, Игорь Пыкин, г. Южно-Сахалинск
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Да, вы имеете право получить жилье как сирота, даже если вам уже 28 лет. По закону дети-сироты не теряют право на получение жилья после достижения 23 лет. Это подтверждается судебной практикой, которая настаивает на том, что возраст 23 года не является основанием для лишения жилищных прав, гарантированных Конституцией РФ.

Однако, поскольку вы живете в другом регионе более 12 лет, для получения жилья там потребуется решение органов опеки и попечительства по месту вашего нынешнего проживания. Обычно жилье сиротам предоставляется в том регионе, где они состоят на учете. Для получения жилья в другом регионе необходимо официально встать на жилищный учет по месту проживания и обосновать необходимость проживания в этом регионе.

Если вы ранее не вставали на учет или изъявили желание сменить регион, рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилье, указав причины смены региона. Отказать сироте в постановке на учет и предоставлении жилья на законных основаниях не имеют права, даже если возраст превышен.

Таким образом, у вас есть шансы получить жилье как сирота в другом регионе, если вы поставите себя на учет в жилищный орган по месту проживания и оформите необходимые документы, а также подтвердите статус сироты. При этом возраст 28 лет не лишает вас права на жилье, однако важно участие органов опеки и соблюдение региональных правил.

Игорь Пыкин
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо Вам большое, очень помогли