Мне сейчас 61год в своевремя я попомогал девушке без отца она была несовершенолетняя поцелуев не было за руку
мне сейчас 61год в своевремя я попомогал девушке без отца она была несовершенолетняя поцелуев не было за руку не брал но однажды купил ей кросовки мои внучки увидали и у нее отобрали и отдали сестре которая прдала через авитоа меня сплавили в психушку с эой девочкой мы сейчас не общаемся но она в когнтакте написала что специально меня разводила я инвалид 1 группы по психотрии дееспособный можно ли как то ее наказать видь после психушки я ее видел четыре раза но не гуляли а только деньги давал а купив себе телефон меня заблокировала не зенаю можно ли ее как то наказать и моих родсвеников зза то что забрали вещи купленые не за их деньги
Здравствуйте!
Давайте разложу по-правовому и без лишних обещаний — что реально можно сделать и где шансы невелики.
1) Деньги и вещи, которые вы дарили
• Если вы добровольно передавали деньги/вещи девушке как помощь, в праве это, как правило, считается дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Для дарения обычных вещей и денег письменная форма не требуется — достаточно факта передачи. Вернуть такие подарки нельзя, если не доказать, что это был заём или что вам навязали передачу обманом/шантажом.
• Истребовать вещь можно только если вы остались собственником и укажете у кого она сейчас находится (виндикация, ст. 301 ГК РФ). Если вы подарили кроссовки девушке, собственником стала она, и то, что ваши родственники «у неё отобрали и продали», юридически — ущерб ей, а не вам. У вас нет предмета иска по ст. 301 к родственникам в этой ситуации.
• Взыскать как неосновательное обогащение можно только когда у получателя не было законного основания получить деньги/вещь (ст. 1102 ГК РФ). Дарение — это как раз законное основание, поэтому такой путь обычно не работает.
Что можно сделать сейчас по кроссовкам
Если кроссовки фактически воровались у девушки и были проданы, это повод для её заявления о краже/грабежe. Вы можете быть свидетелем и приложить чек/переписку. Ваш «самостоятельный» иск к родственникам — только если докажете, что собственником оставались вы (например, вещь ещё не вручалась и лежала у вас, а её забрали). Тогда — заявление в полицию + гражданский иск.
2) «Она меня разводила» в переписке: можно ли за это наказать
• Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — это получение чужого имущества обманом с изначальным умыслом. Одна фраза «я тебя разводила» в личной переписке сама по себе не доказывает состав; нужны переводы/суммы, схема, где обман был условием передачи, и значительный ущерб. Пленум ВС разъясняет: обман — это заведомо ложные сведения/умолчание, повлекшие изъятие имущества.
• Оскорбление/клевета. Если в ваш адрес были непристойные оскорбления — это админправонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ). Если про вас распространяли заведомо ложные сведения, порочащие честь (публично) — это клевета (ст. 128.1 УК РФ, частное обвинение через мировой суд). Соберите скрины сообщений/постов.
Практика: по «разводила» в личке чаще всего отказывают, если нет реального ущерба и доказанного обмана. Но подать заявление в полицию можно — приложите скриншоты, квитанции переводов, опишите схему; отказ можно обжаловать прокурору.
3) Вас «сплавили в психушку»: можно ли оспорить
Если госпитализация была недобровольной, у больницы обязанность в 24–48 часовнаправить материалы в суд, а суд рассматривает вопрос в течение 5 дней. Вы и (или) ваш представитель имеете право обжаловать госпитализацию и требовать документы (историю болезни, выписки, судебное определение). Основания и сроки — Закон РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи…» (ст. 29, 34 и др.).
Что сделать: запросите у больницы копии меддокументов и судебного акта об оформлении недобровольной госпитализации. Если его не было/сроки нарушены — можно требовать признать госпитализацию незаконной и взыскать вред (срок исковой давности по общему правилу — до 3 лет).
⸻
Пошаговый план (коротко)
1. Соберите доказательства: чеки/переводы, переписку (оригиналы файлов со служебными заголовками), свидетелей.
2. По девушке:
• если есть реальная схема обмана и ущерб — заявление в полициюпо месту жительства/онлайн (описание эпизодов, суммы, скрины). Сошлитесь на ст. 159 УК РФ и разъяснения ВС.
• если были публичные оскорбления/клевета — жалоба по 5.61 КоАПили заявление мировому судье по 128.1 УК РФ (частное обвинение).
3. По кроссовкам:
• если вещь была уже подарена — сообщите потерпевшей, чтобы онаподала заявление о хищении; вы — свидетель.
• если вещь ещё была вашей — подавайте заявление о краже и параллельно готовьте исковое (виндикация/убытки).
4. По психиатрии: запросите историю болезни и судебное определение; при нарушениях — жалоба в прокуратуру/иск о признании госпитализации незаконной и компенсации.
5. Из-за уязвимого состояния (инвалидность I группы) лучше идти с представителем: бесплатная юрпомощь инвалидам доступна при адвокатских палатах/в МФЦ.
⸻
За дополнительную плату (400 р) Если хотите, набросаю два готовых текста:
• заявление в полицию (по мошенничеству/оскорблениям) с перечнем приложений;
• адвокатский запрос/жалобу в больницу (о выдаче документов и основаниях госпитализации).
Напишите, пожалуйста, в какие даты была госпитализация и какие суммы вы передавали — подгоню формулировки под ваш случай.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина