Умерла мама осталось три наследника на дом, они не оформляли наследство 14 лет с чего начать?
Добрый вечер. Умерла мама осталось три наследника на дом, они не оформляли наследство 14 лет с чего начать?
Добрый вечер. Коротко и по пунктам — что делать, если прошло 14 лет после смерти матери и наследство на дом не оформляли.
1. Важный момент по срокам
• По общему правилу срок для принятия наследства у нотариуса — 6 месяцев с момента смерти. Если этот срок пропущен, оформить наследство у нотариуса уже не получится — придется обращаться в суд для установления факта принятия наследства или признания права собственности. Поскольку прошло 14 лет, скорее всего понадобятся судебные процедуры.
2. Первые конкретные шаги (сделайте их сразу)
• Узнайте, кто сейчас числится собственником дома в ЕГРН (Росреестр). Закажите выписку из ЕГРН по адресу/кадастровому номеру — она покажет, зарегистрированы ли права у кого‑то третьего, есть ли сделки или обременения.
• Соберите первичные документы: свидетельство о смерти матери, ваше свидетельство о рождении (и свидетельства других наследников), паспорта наследников, документы на дом (свидетельство о праве, договор, кадастровый паспорт/техпаспорт, платежки по коммуналке, домовая книга и т.п.).
• Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства умершей — объясните ситуацию и получите письменный ответ/поручение. Нотариус подскажет, нужно ли идти в суд и какие документы подготовить.
3. Если в ЕГРН никого другого нет (дом «без оформления»)
• Суд чаще всего признаёт право собственности наследников, если они докажут родство, факт смерти, и что никто другой не оформлял права. Суд выносит решение, которое потом регистрируют в Росреестре — и вы получите право собственности.
4. Если дом переписан на третьих лиц/продан или оформлен в пользу государства
• Ситуация сложнее. Потребуется проверять законность сделок/регистраций: были ли они совершены добросовестно, есть ли подлог, нарушения. Возможен иск о признании сделок недействительными, о взыскании имущества и т.п. Для таких дел рекомендую консультацию юриста.
5. Какие документы понадобятся в суд/нотариусу (примерный список)
• свидетельство о смерти;
• паспорта наследников;
• свидетельства о рождении/документы, подтверждающие родство с умершей;
• документы на дом (свидетельство о праве, техпаспорт, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги);
• документы, подтверждающие, что наследники проживали/заботились о матери (если есть) — коммунальные квитанции, справки о регистрации, медицинские карты и т.п.;
• выписка из ЕГРН по дому;
• нотариальные доверенности (если кого‑то будет представлять поверенный).
6. Риски и сроки
• Чем быстрее начнёте — тем лучше: при наличии третьих лиц, претензий кредиторов или уплаты имущественных налогов доказательства с годами могут усложниться.
• Судебная процедура займёт несколько месяцев (в зависимости от загруженности суда и сложности дела).
7. Рекомендация
• На вашем месте я бы сначала заказал выписку из ЕГРН и пошёл к местному нотариусу с комплектом документов. Если нотариус направит в суд — лучше подключить адвоката по наследственным делам для подготовки иска и представления интересов в суде.