Можно ли оплатить учебу старшего сына материнским капиталом Подскажите
Можно ли оплатить учебу старшего сына материнским капиталом?
Подскажите старшему сыну 17 лет, родилась дочка ей уже стукнуло 1 год, решили отправить старшего сына на платное обучение, получили мат капитал за 2 их детей год назад при рождении 2 ого ребенка, так вот, нам приходят отказы при оплате обучения, почему приходят отказы ?
Да, маткапитал можно использовать на оплату учёбы старшего ребёнка, но только если вуз или колледж имеет лицензию, учёба очная и договор заключён именно с вами как владельцем сертификата, а не с самим ребёнком. Чаще всего отказывают из-за ошибок в документах: не хватает лицензии, договор оформлен не так или пакет подан неполный. Вам лучше уточнить в Социальном фонде, по какой причине пришёл отказ, и подать документы заново правильно.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и разъяснениям Пенсионного фонда России (ныне — Социальный фонд России), средства материнского капитала можно направить на образование любого ребенка в семье при соблюдении следующих условий :
1. Возраст ребенка:
Ребенок, на чье образование направляются средства, не должен быть старше 25 лет на момент начала обучения.
Ребенок, с рождением которого возникло право на маткапитал (ваша дочь), должен достичь возраста 3 лет. Исключение составляет только оплата дошкольного образования (детский сад) — это можно сделать сразу после рождения ребенка.
2. Аккредитация учебного заведения:
Образовательное учреждение должно находиться на территории России и иметь действующую государственную лицензию и аккредитацию по соответствующим программам.
3. Сроки использования:
Распоряжение средствами маткапитала на образование возможно не ранее чем через 3 года после рождения ребенка, за исключением случаев оплаты дошкольного образования .
Почему вам могли отказать?
На основе вашего описания вопроса возможны следующие причины отказов:
1. Не достигнут возраст ребенка, давшего право на маткапитал:
Вашей дочери только 1 год, а для использования маткапитала на образование (кроме дошкольного) необходимо, чтобы ей исполнилось 3 года. Это основная вероятная причина отказа.
2. Проблемы с документами или учебным заведением:
Отсутствие аккредитации у выбранного учебного заведения или программы.
Неполный пакет документов: например, отсутствие договора с учебным заведением, лицензии образовательной организации или иных требуемых бумаг.
Ошибки в заявлении или несоответствие данных.
3. Несоответствие условиям договора:
В договоре с учебным заведением должны быть четко указаны сумма, сроки оплаты и реквизиты. Если договор составлен некорректно, фонд может отказать .
Возможно необходимо по вашей ситуации:
1. Дождаться достижения дочерью 3 лет:
· Если дочери еще нет 3 лет, вы не можете использовать маткапитал на образование старшего сына. Дождитесь исполнения ей 3 лет и подайте заявление повторно.
2. Проверить учебное заведение:
Убедитесь, что выбранный вуз или колледж имеет действующую лицензию и аккредитацию. Проверить это можно на сайте Рособрнадзора или непосредственно в учебном заведении.
3. Подготовить документы:
Основной пакет:
Заявление о распоряжении средствами маткапитала (бланк можно скачать на сайте Социального фонда России).
Паспорт заявителя (владельца сертификата).
Сертификат на материнский капитал.
СНИЛС заявителя и ребенка (при наличии).
Документы на образование:
Договор с учебным заведением на оказание платных образовательных услуг (с указанием суммы и сроков оплаты).
Копия лицензии образовательной организации (если это не указано в договоре).
Справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения.
4. Подать заявление:
Заявление можно подать:
Через личный кабинет на портале Госуслуг.
В территориальном отделении Социального фонда России.
Через МФЦ.
5. Обжаловать отказ:
Если вы считаете отказ необоснованным, запросите письменное разъяснение из Социального фонда.
Вы можете обжаловать отказ в вышестоящем органе Социального фонда или в суде .
Важные нюансы
Сроки рассмотрения заявления: Обычно до 1 месяца. Если документы в порядке, средства перечисляются на счет учебного заведения в течение 5 рабочих дней после принятия решения.
Если ребенка отчислят: Вы обязаны уведомить Социальный фонд. Неиспользованные средства должны быть возвращены фонду.
Оплата общежития: Маткапитал можно использовать и на оплату проживания в общежитии, предоставляемом учебным заведением .