Можно ли продать квартиру без согласия бывшего мужа купленную на мат капитал

Здравствуйте.В разводе.Можно ли продать квартиру без согласия бывшего мужа купленную на мат капитал

, Нина, г. Ангарск
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продажа квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала, без согласия бывшего мужа зависит от того, когда была приобретена квартира и были ли выделены доли.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей. Доли определяются по соглашению.

Если вы дали нотариальное обязательство о выделении долей, а затем развелись, бывший муж имеет право претендовать на долю в этой квартире. В этом случае продажа квартиры без его согласия невозможна.

Если квартира была приобретена в браке и не была разделена после развода, она остается совместно нажитым имуществом. В этом случае, согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, для продажи недвижимости требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.