Хотел бы узнать по поводу: Получить военный билет для своего клиента я смогу в 2 случаях: Неудаленные
Здравствуйте. Хотел бы узнать по поводу:
Получить военный билет для своего клиента я смогу в 2 случаях:
Неудаленные металлоконструкции после операций по поводу заболеваний позвоночника при отказе или невозможности их удаления. Утверждается категория годности «В».
Неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления. Также утверждается показатель «В».
Это до сих пор актуально или связи с новым поправками невозможно получить билет с такой проблемой? У меня остеосинтез ключицы.
Согласно действующему законодательству и актуальным редакциям нормативных документов (включая изменения 2024 года), получение военного билета с металлоконструкциями после остеосинтеза ключицы по-прежнему возможно.
Ключевые условия:
Категория «В» присваивается при наличии неудаленных металлоконструкций после переломов ключицы, если призывник отказывается от их удаления. Это регулируется пунктом «в» статьи 81 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ №565).
Для подтверждения диагноза необходимы:
Медицинские документы (выписки, рентген-снимки, заключение травматолога);
Письменный отказ от удаления конструкции (оформляется в медучреждении).
Важно:
Изменения в законодательстве 2023–2024 гг. не отменяют эти основания, но могут влиять на процедуру освидетельствования.
Военкомат вправе направить на дополнительное обследование для проверки функциональных нарушений.
Если у вас остался штифт/пластина в ключице и вы документально подтвердите отказ от удаления, вы имеете право на зачисление в запас с категорией «В».
Актуальный статус вопроса
На текущий момент указанные вами положения остаются в силе согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Наличие неудаленных металлоконструкций после остеосинтеза действительно может быть основанием для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен).
В вашем случае, при наличии металлоконструкции после остеосинтеза ключицы, важно учитывать следующие моменты:
Медицинское подтверждение факта операции и наличия металлоконструкции
Документальное подтверждение отказа от удаления конструкции или медицинских противопоказаний к её удалению
Наличие заключений врачей о состоянии после операции
Результаты последних обследований (рентгенограммы, КТ)
Порядок действий для получения военного билета:
Соберите полный пакет медицинских документов
Пройдите медицинское освидетельствование в военкомате
При необходимости пройдите дополнительное обследование по направлению военкомата
Дождитесь решения призывной комиссии
Важно помнить, что окончательное решение о категории годности принимается индивидуально на основании:
Общего состояния здоровья
Результатов обследований
Медицинских показаний
Заключений специалистов
Рекомендуется заранее подготовить все необходимые документы и быть готовым ответить на дополнительные вопросы военно-врачебной комиссии.