Что должен выдать нотариус и за что нужно платить нотариусу?
Умер папа, нас три наследника (жена и двое детей), подскажите порядок действия для вступления в наследства, после открытия наследственного дела и определения долей. Что должен выдать нотариус и за что нужно платить нотариусу?!
Порядок действий для вступления в наследство:
Обращение к нотариусу
— Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства умершего. Если наследники уже подали заявления о принятии наследства, нотариус заводит дело.
— Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти (до 12 марта 2026 г.). Если срок пропущен, его можно восстановить через суд.
Определение долей
— Если нет завещания, наследование происходит по закону. Наследники первой очереди (супруга, дети) получают равные доли.
— Супружеская доля: жена имеет право на ½ совместно нажитого имущества (если оно было). Оставшаяся половина делится поровну между всеми наследниками (жена + двое детей).
Пример: Если имущество оценено в 6 млн рублей:
— 3 млн — супружеская доля жены;
— 3 млн делятся на 3 наследников → по 1 млн каждому.
Итог: жена — 4 млн, дети — по 1 млн.
Документы для нотариуса
— Свидетельство о смерти.
— Паспорта наследников.
— Документы, подтверждающие родство:
Для жены: свидетельство о браке.
Для детей: свидетельства о рождении (если фамилия менялась — документы о смене).
— Документы на имущество (например, выписка из ЕГРН на квартиру, ПТС на авто).
— Оценка имущества на дату смерти (для расчета госпошлины).
Что выдаст нотариус
— Свидетельство о праве на наследство — основной документ для переоформления имущества. Выдается через 6 месяцев после смерти.
— Если имущество требует регистрации (квартира, машина), свидетельство нужно предоставить в Росреестр или ГИБДД.
Оплата нотариусу
— Госпошлина за выдачу свидетельства:
Для супруги и детей: 0,3% от стоимости доли (но не более 100 тыс. руб.).
Например, при доле в 1 млн руб. пошлина — 3 000 руб.
— Услуги правового и технического характера (УПТХ):
Зависит от региона. Например, за квартиру — 5–8 тыс. руб., за авто — 3–5 тыс. руб.
— Дополнительные расходы: запросы в госорганы, оценка имущества.
Важные нюансы
— Проверьте, нет ли долгов у наследодателя: они переходят наследникам в пределах стоимости полученного имущества.
— Если есть завещание, доли могут быть изменены.
— Недвижимость переходит в долевую собственность. Чтобы продать ее, потребуется согласие всех наследников или выдел доли.
Рекомендация:
Уточните у нотариуса, нужно ли выделять супружескую долю и какие документы требуются для конкретного имущества. Если возникают споры между наследниками, обратитесь к ко мне.