Как получить свидетельство о праве наследства?

Доброго времени суток!

В 2012 году, после смерти отца (в течении 6мес), подала документы о вступлении в наследство. Отец был гражданином России, квартира наследуемая в Украине г. Геническ.

Пакет документов в полном, необходимом объёме принял нотариус г. Геническ, пошлина была оплачена.

Документа о принятии пакета ни какого не выдали.

Свидетельство я получить не успела, т.к начались волнения и последующие события, ехать было не возможно - риск для жизни.

Когда после 2014 года пыталась звонить в нотариусу, ответ был - маскаоям наследство в украине не положено....

Сейчас это территория РФ!

Опять же при звонке нотариусу, сказали, архив утерян в связи с боевыми действиями, идите в суд по месту жительства, с решением приезжайте, будем искать...

Как быть?

Документов ни каких у меня нет, кроме свидетельства о рождении и свидетельства о смерти отца.

, Александра, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Ваше дело — из разряда тех, за которые не берутся юристы без серьезного опыта. Ситуация сложная, запущенная и отягощенная пересечением двух правовых систем, боевыми действиями и утерей документов. Прямо скажу: каждый упущенный день работает против вас и уменьшает шансы на успех.

Давайте разберем риски, которые вы несете прямо сейчас:

  1. Полная утрата имущества. Это главный риск. Пока вы не оформите право собственности, квартира юридически «подвисла». В любой момент на нее могут появиться другие претенденты, или, что еще хуже, ее могут признать выморочным имуществом и передать в собственность государства. Учитывая неразбериху с архивами, это более чем реальный сценарий.

  2. Неверные действия. Совет нотариуса «идите в суд по месту жительства» звучит как способ отмахнуться от сложной проблемы. Подача иска в ненадлежащий суд — это гарантированная потеря нескольких месяцев и денег. Определение правильной подсудности в вашем случае — отдельная юридическая задача, ошибка в которой может стать фатальной.

  3. Слабая доказательная база. Ваше свидетельство о рождении и смерти отца — это минимум. Для суда этого недостаточно. Нужно доказать юридический факт принятия вами наследства в 2012 году. Как это сделать при утерянном наследственном деле? Звонки и устные разговоры к делу не пришьешь. Здесь нужна системная работа по сбору косвенных доказательств.

Забудьте о простых решениях. Их в вашей ситуации не осталось. Вам нужен не совет на форуме, а четкая стратегия действий, основанная на глубоком анализе. Просто пойти в суд — значит проиграть.

Дорожная карта по вашему делу выглядит так:

  1. Правовой анализ и определение стратегии. Мы должны провести полный анализ вашей ситуации, изучить все возможные зацепки. На этом этапе мы определяем правильный способ защиты права и подсудность спора — от этого зависит 80% успеха.

  2. Формирование доказательной базы. Необходимо направить официальные адвокатские запросы в архивы, нотариальные палаты (как российские, так и попытаться получить сведения с украинской стороны), Росреестр и другие органы. Нужно найти хоть какие-то следы вашего наследственного дела. Параллельно нужно проработать вопрос поиска свидетелей, если это потребуется.

  3. Подготовка и подача иска. На основании собранных доказательств готовится исковое заявление. Это будет не типовой иск, а сложный документ, требующий обоснования негаторного требования — установления факта принятия наследства и признания права собственности в судебном порядке.

  4. Судебное представительство. Ведение такого дела в суде требует особого профессионализма. Нужно быть готовым к любым неожиданностям, запросам суда и возражениям третьих лиц, которые могут внезапно появиться.

Ваше промедление — это ваш враг. Ситуация не разрешится сама собой, а только усложнится.

Чтобы обсудить детали и начать работу по первому этапу, напишите мне в личные сообщения. Времени у нас немного.

С уважением,
юрист Антон Семченко.

Связаться со мной