Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

раздел имущества

уважаемые юристы! после развода в декабре 2009 года на моих руках осталась сумма 1200000 рублей. Муж на них не претендовал. теперь бывший муж, спустя три года требует раздел имущества- сумму в 1200000 рублей, накопленную в период брака. Скажите, если в 2012 году на имя ребенка была куплена квартира, в стоимость которой входит эта сумма, может ли это считаться доказательством в суде, что деньги были потрачены на нужды семьи и не подлежать разделу ? Суть в том, что развод в 2009 году, а квартира на имя несовершеннолетнего ребенка куплена в 2012 году? Спасибо, с уважением.

17 Февраля 2013, 22:11, вопрос №46808 Елена, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии с п.7 ст.38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


    Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).


    То есть, если Вы не достигните согласия по данному вопросу и Ваш муж подаст исковое заявление о разделе имущества Вы имеете право заявить о применении исковой давности. ДЛя этого следует подавать обоснованное Возражение на иск. Однако суд может посчитать, что течение исковой давности началось в 2012 г., когда муж узнал о расходовании указанной суммы.

    Смогу оказать услугу по составлению СОглашения или Возражения на иск, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    \

    17 Февраля 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats