Здравствуйте, мошенники где-то нашли мои данные

Здравствуйте, мошенники где-то нашли мои данные. Паспорт, номер телефона, адрес и т.д. Якобы я заходил на какой-то сайт для "пе**филов". Угрожают слить все мои данные если не оплачу им сумму. Что делать в такой ситуации ?

, Александр, Луганск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!