Как признать второго мужа многодетным отцом, если дети от первого брака живут вместе?

Здравствуйте, я вышла за муж второй раз от первого брака двое детей, ждём со вторым мужем рождение третьего ребенка. Все дети живут с нами , бывший муж элементы не платит. Как стать второму мужу многодетным папой?

, Вера, г. Москва

Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», многодетной семьёй в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Новому мужу необходимо установить отцовство над детьми от первого брака через ЗАГС по совместному заявлению.

После установления отцовства над двумя детьми и рождения третьего, для получения статуса многодетного отца требуется обратиться в органы соцзащиты или МФЦ. Соберите пакет документов:

  1. Свидетельства о рождении всех детей.
  2. Свидетельство о браке.
  3. Паспортные данные родителей.
  4. Справки о месте проживания с подтверждение проживания всех трёх детей вместе с вами.

С собранным пакетом документов подавайте заявление в соцзащиту или МФЦ на признание вас многодетной семьёй.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.