Как то это можно делать без согластия второго доливика или нет только с согласия обоих

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, моя тетя собственник частного дома, но у нее есть внук у него в этом доме небольшая доля, тетя хочет прописать или слелать временную регистрацию моей дочери . Как то это можно делать без согластия второго доливика или нет только с согласия обоих. Интересует и временная прописка и регистрации , или постоянная.

, Елена, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В обоих случаях (как с временной, так и с постоянной регистрацией) вашей тете потребуется в обязательном порядке согласие собственника второй доли.

Если внук несовершеннолетний, вместо него согласие должны дать родители.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

без согласия всех сособственников — никак.

И временная регистрация (по месту пребывания), и постоянная (по месту жительства) третьего лица в жилом доме, находящемся в долевой собственности, делаются только с письменного согласия всех владельцев долей (ст. 246–247 ГК РФ; Правила регистрации по ПП РФ № 713). Если второй дольщик — внук и он несовершеннолетний, согласие за него даёт законный представитель (родитель/опекун).

Единственное исключение

Без согласия собственников можно зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства его родителя (одного из них) — но только если этот родитель уже зарегистрирован в этом доме. Регистрация «к тёте» без родителя под это правило не подпадает.

Что делать на практике

Получить подписи всех дольщиков на заявлении собственника (формы по ПП № 713) — для временной или постоянной регистрации вашей дочери.
Либо сначала зарегистрировать одного из родителей ребёнка (с согласия всех дольщиков), а потом — ребёнка к родителю уже без дополнительных согласий.
При отказе дольщика — вариант только через суд (определение порядка пользования/реализация права пользования). Основание: ст. 247 ГК РФ.

Есть еще вариант: тетя выделяет долю из своей части для вашей дочери. Если интересно, расскажу как, можете в сообщения написать мне