12.08 процедура процедура внесудебного банкротства завершена, заявленный долг перед кредитором списан по
Гражданский потребительский иск был изначально -300 000р . 12.08 процедура процедура внесудебного банкротства завершена , заявленный долг перед кредитором списан по завершению процедуры, но кредитор 10.09 снова подал иск по тем-же основаниям но о разделе совместного имущества с супругом и взыскания списанного долга c бизнес счетов супруга,....так бывает?
Сергей, здравствуйте!
Ваша ситуация:
— Гражданский иск был на сумму 300 000 руб.
— 12.08 завершена процедура внесудебного банкротства, долг списан.
— 10.09 кредитор подал новый иск: раздел совместного имущества с супругом и взыскание списанного долга с бизнес-счетов супруга.
После завершения процедуры внесудебного банкротства и списания долга кредитор не вправе повторно взыскивать этот же долг с вас лично — он считается погашенным (ст. 213.28, 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Однако кредитор может пытаться взыскать долг с другого лица (например, с супруга), если докажет, что долг возник в интересах семьи и был использован на общие нужды, либо если имущество/счета оформлены на супруга, но фактически принадлежат должнику. Но такие иски крайне сложны и требуют отдельного доказывания.
Правовое обоснование:
Ст. 213.28, 213.30 ФЗ № 127-ФЗ: после завершения процедуры банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, возникших до введения процедуры банкротства, за исключением отдельных случаев (например, алименты, вред жизни и здоровью, субсидиарная ответственность и др.)
В отзыве на новый иск укажите, что долг был списан по завершённой процедуре банкротства, и приложите подтверждающие документы (уведомление о завершении процедуры, выписку из реестра банкротов).
Если кредитор требует взыскать долг с супруга — проверьте, есть ли у него основания считать долг совместным (например, если кредит был взят на нужды семьи).
Если кредитор пытается обратить взыскание на бизнес-счета супруга, необходимо доказывать, что эти счета не связаны с вашим долгом и не являются совместным имуществом.
При необходимости — подайте встречное заявление о прекращении производства по делу в части взыскания списанного долга.
Важные детали:
Кредитор не может взыскать долг, списанный по банкротству, с вас лично повторно — это нарушение закона.
Взыскание с супруга возможно только при доказанности совместного характера долга или если имущество приобретено на совместные средства.
Если кредитор подал иск по тем же основаниям, что были списаны по банкротству, суд должен отказать в удовлетворении требований.
Подкоррект. свой отзыв посм. пож.