Алименты и право на раздел квартиры

Здравствуйте! В разводе с мужем более двух лет. Старший сын остался жить с мужем, две дочери со мной. Муж остался жить в 3-х комнатной квартире (не приватизированной), а я с детьми живу на съёмной. Менять квартиру он отказался, жить с ним на одной территории невозможно. Официально на алименты не подавала, муж обещал регулярно выплачивать, но постоянно приходится ему об этом напоминать. В случае, если я подам на алименты, он пригрозил подать аналогичный иск. На что я имею право по суду? И если он подаст в суд на меня будет ли учитываться, что мой доход меньше, детей на содержании больше и за квартиру я плачу не как он 4000р, а 15000р? Можно ли разделить квартиру через суд?

, светлана, г. Волгоград
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, старшему сыну сколько лет?

Неприватизированную квартиру нельзя разделить через суд. Ее надо приватизировать.

светлана
Клиент, г. Волгоград

моему сыну 16 лет. на приватизацию квартиры муж согласия не дает именно из-за риска её разделения.

Марк Солопов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

 По суду и в соответствии со ст.81 Семейного Кодека РФ Вы имеете право при отсутствии соглашения об уплате алиментов взыскать с мужа алименты на несовершеннолетних детей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей (2 дочери) — одной трети, на трех и более детей (если сыну нет 18) — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

НО. Вы находитесь в худшем положении, чем муж и живете на съемной квартире. Суд, конечно же будет учитывать эти обстоятельства и детей возможно оставит у отца.

Поэтому, самым лучшим вариантом является приватизация квартиры. Тогда вы станете собственниками этого жилья, и при разводе вам будет намного проще разобраться с разделом данного имущества, потому как неприватизированная квартира не является вашей собственностью – ни совместной, ни каждого из вас по отдельности. По договору социального найма жилого помещения вы имеете право только пользоваться им (проживать в нем), но никак не делить с кем-то или продавать, дарить и т.д.

Конечно можно попробовать обратиться в жилищную комиссию местной администрации с заявлением о расселении, но муниципалитет или государство не обязаны предоставлять Вам отдельные квартиры. Помимо этого не обязаны оказывать помощь в поиске подходящего варианта для обмена.

Всего доброго!