Ситуация такая, что отец будущего ребенка погиб на СВО и похоронен 30 июля, а роды у меня в конце сентября

Здравствуйте! Ситуация такая, что отец будущего ребенка погиб на СВО и похоронен 30 июля, а роды у меня в конце сентября. Отношения с родственниками не поддерживала. Что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Арзамас
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как я понимаю из вопроса, Вы хотите получить выплаты и  наследство за погибшим отцом Вашего ребенка, Если Вы не находились с  отцом ребенка в браке, то после рождения,  Вам необходимо установить в суде факт родственных отношений- отцовство. В соответствии с п 1 ст 1116 ГК «К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.»  Следовательно, Ваш будущий ребенок, наследник первой очереди за своим отцом. Вам сейчас необходимо отслеживать на сайте Федеральной нотариальной палаты информацию об открытии наследства. Наследство должно быть открыто в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследство открывается у нотариуса по последнему месту жительства, то есть в городе, где был, прописан  отец Вашего ребенка. После открытия наследства, Вам, как матери, законному представителю несовершеннолетнего необходимо подать нотариусу заявление  на  принятие наследства.

Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен