Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какие наши дальнейшие действия?
Добрый день! На СВО погиб наш двоюродный брат, женат не был, детей нет. В 10лет его мать лишена была родительских прав. Биологический отец жив, но в свидетельстве о рождении в графе отец совпадает только имя отца, фамилия взята по матери. Отец носит другую фамилию. На протяжении всей жизни брата, его воспитание занималась жена отца (на данный момент находятся в разводе). При заключении контракта в воинской части в случае своей гибели брат указал ее, как единственного родного человека, для получения всех выплат. Но получить копию контракта от воинской части нет возможности (отказывают) .
1. Имеет ли жена отца на выплаты?
2. Какие наши дальнейшие действия?
Спасибо.
Здравствуйте, Ольга!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Для признания её фвктическим воспитателем погибшего надо обращаться в суд.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!