Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Документы в суд

какие документы нужны для подачи искового заявления в суд для опровержения авторского права на музыкальную группу в частном порядке?

03 Июня 2014, 20:13, вопрос №467912 Екатерина, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    На Ваш вопрос невозможно четко и полно ответить в отсутствие полной информации о проблеме.

    Согласно ст 131 ГПК РФ:

    Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:


    1) наименование суда, в который подается заявление;


    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является
    организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
    его адрес, если заявление подается представителем;


    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;


    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;


    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;


    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;


    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику,
    если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором
    сторон;


    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.


    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
    электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
    имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
    ходатайства истца.

    По ст.132 ГПК РФ:

    К исковому заявлению прилагаются:


    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;


    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;


    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;


    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает
    свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц,
    если копии у них отсутствуют;


    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;


    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного
    порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен
    федеральным законом или договором;


    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный
    истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством
    ответчиков и третьих лиц.

    Приведены статьи Гражданского процессуального кодекса, т.к. вероятнее всего, речь идет об иске физических лиц.



    04 Июня 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats