Участок был подарен папой до брака по дарственной, был построен дом, но оформление, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию делалось в браке, считается ли дом совместнонажитым имуществом?
Здравствуйте!
Участок НЕ считается совместным.
Если дом построен до регистрации брака, он тоже НЕ считается совместным.
Здравствуйте участок не считается совместно нажитым имуществом супругов. Дом сейчас формально считается совместно нажитым, так как право собственности на Вас зарегистрировано в период брака. Вы можете либо заключить с мужем брачный договор, согласно которому дом будет Вашей единоличной собственностью. Либо в судебном порядке признавать этот дом Вашей единоличной собственностью. В качестве доказательств по делу необходимо будет предоставить расходные документы на материалы, договора подряда на строительство именно этого дома с указанием адреса. При наличие спора между Вами и супругом, судом будет назначена судебная строительно-техн ческая экспертиза. При доказанности факта постройки дома до заключения брака, дом будет признан Вашей единоличной собственностью
Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен