Выкуп доли наследства

Собственник умер у него было 3 автомобиля 1 не находу второй в кредите и третий просто машина без проблем . В наследство встипили 2 родственника мать умершего и жена. по свидетельству на право на наследство жене принадлежит 75% и матери 25% как нам правильно выкупить их 25% ? Заранее большое спасибо

, Андрей Широков, г. Краснодар
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравстсвуйте!

Согласно ст.1165 ГКРФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

В соответствии со ст. 1168 и ст.1170 ГК РФ Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

То есть,если жена имела долю в общем имуществе с мужем, то она имеет преимущественное право на получение имущества в свою собственность с при условии выплаты компенсации матери.

Если наследницы не смогут достичь согласия в отношении раздела имущества, то жене следует подавать исковое заявление о получении имущества на основании преимущественного права.

При подаче обоснованного иска, она имеет все шансы на решение вопроса в ее пользу.

Смогу оказать услугу по составлению Соглашения или иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара