Ситуация: было трое братьев, один погиб (на СВО), наследниками имущества которым сейчас владеет мать (отца уже

Здравствуйте! Ситуация: было трое братьев, один погиб (на СВО), наследниками имущества которым сейчас владеет мать (отца уже нет) будут два брата или жена и дети погибшего (брата) тоже имеют равную долю (как и живых два брата) в наследстве имущества матери?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно наследниками будут дети погибшего.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество матери будет разделено на ТРИ доли: две уходят братьям, а третья доля делится поровну между детьми погибшего брата. Жена (вдова) в наследовании не участвует

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Благодарю Вас, большое спасибо за ответ. Будут премного благодарен, если сообщите номер статьи (думаю это в АПК РФ… или ошитбся).
думаю это в АПК РФ

Такие вопросы урегулированы в части третьей Гражданского кодекса РФ — читайте статьи 1142 и 1146