Нужно ли будет платить налог с моей доли?
Имею 1/2 долю в квартире полученной по наследству. Сейчас квартира продается за 1800000 рублей. В собственности менее трех лет. Нужно ли будет платить налог с моей доли?
, Алла, г. Мыски
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Сейчас квартира продается за 1800000 рублей
То есть на каждую долю приходится по 900 тыс руб. С этой суммы вам и будут считать налог 13%.
Варианты уменьшения налога:
1. Имущественный налоговый вычет 1 млн руб., но так как вас двое вычет делится поровну, то есть налог посчитают с суммы сверх 500 тыс.
2. Зачет расходов на покупку доли, то есть налог посчитают с разницы между ценой доли при покупке и ее ценой при продаже. Этот вариант подходит и для случаев получения доли в дар или в порядке наследования — берутся расходы дарителя (наследодателя).