Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если вторая в собственности менее 5 лет?

Здравствуйте, имею в собственности две квартиры,хочу продать одну.Какую хочу продать она в собственности больше 5 лет,вторая2 года.Надо платить налог при продаже.

, Елена, г. Москва

Продажа квартиры в собственности более 5 лет

Налог платить не нужно: Если квартира принадлежит собственнику более 5 лет, при её продаже налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не взимается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Продажа квартиры в собственности 2 года

Возникает обязанность платить налог: Если квартира была в собственности менее минимального срока (5 лет), при продаже возникает НДФЛ.

Как считается налоговая база: База по налогу — это либо вся сумма сделки, либо 70% от кадастровой стоимости (выбирается большая сумма). Из неё можно вычесть затраты на приобретение жилья или имущественный вычет 1 млн руб., если нет подтверждающих затрат.

Ставки налога с 2025 года:

13% — если налогооблагаемая прибыль (разница между продажей и покупкой, либо сумма продажи минус 1 млн руб.) до 2,4 млн руб.

15% — на сумму сверх 2,4 млн руб. Налог считается так: 312 тыс. руб. (13% от 2,4 млн) плюс 15% со «сверху».

Пример расчёта: Если квартира была куплена за 3 млн руб., а продана за 5 млн руб.:

Доход — 2 млн руб.

Если есть документы о цене приобретения (3 млн руб.) — база для НДФЛ = 2 млн руб., ставка 13%, налог = 260 тыс. руб.

Если документов нет — разрешён вычет 1 млн руб., база = 4 млн руб., налог с 2,4 млн по ставке 13% (312 тыс. руб.), с оставшихся 1,6 млн по 15% (240 тыс. руб.), итоговый налог = 552 тыс. руб.

Как платится налог

Заполнение декларации и срок оплаты: Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом сделки. Налог уплачивается до 15 июля следующего года. Соответственно, при реализации квартиры в 2025 году декларирование и уплата налога – в 2026 году не позднее указанных дат.

Процедура оплаты: Формируется налоговое уведомление в личном кабинете на сайте ФНС или через портал Госуслуг. Оплатить можно онлайн или в банке по реквизитам уведомления.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!