Знакомый предложил мужу бизнес, продавать кофты, муж переводил деньги ему на закупку товара, оказалось, что

Знакомый предложил мужу бизнес, продавать кофты, муж переводил деньги ему на закупку товара, оказалось, что знакомый занимается мошеннической схемой и ни каких денег не вернул и ни какой бизнес открывать ни кто не собирался, а обещал делить выручку 50/50, муж написал заявление в полицию и прокуратуру, но ни каких подвижек нет, при этом у знакомого уже есть условный срок по статье мошеничество и как минимум еще одно заявление от друго человека лежит в полиции и прокуратуре по этому же делу на этого знакомого, подскажите что ему грозит и есть ли смысл дальше заниматься этим делом? Все чеки по переводам есть и переписки

, Ксения, г. Таганрог
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

Да, смысл есть.

Можно написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. В связи с тем, что они не провели проверку по заявлению .

Ксения
Клиент, г. Таганрог
Заявление в прокуратуру на бездействие полиции написали, подскажите грозит ли ему какое ли наказание?

конечно грозит, если факт мошенничества подтвердится.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Сотрудники полиции не могут не рассматривать заявление.
Возможно просто затянуто время  рассмотрение материала.
Сначала можно обратиться в полицию с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом проверки по Вашему заявлению, в порядке, установленном ст. ст. 144 — 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.
Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти  обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Далее можно обжаловать бездействие полиции, в прокуратуру и руководству ОВД

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но простимулирует меня и далее отвечать на бесплатные вопросы.