Хотим с гражданским мужем (не в браке) купить совместно квартиру с учетом материнского капитала, полученного на нашего с ним общего ребенка
Хотим с гражданским мужем (не в браке) купить совместно квартиру с учетом материнского капитала, полученного на нашего с ним общего ребенка. У меня вопрос - разрешено ли выделить доли мне и гражданскому мужу если не в браке и ребенку? Так же у меня есть совершеннолетняя дочь от первого брака, у нее жилье есть, могу ли я ей не выделять долю в этой квартире? Либо ей нужно оформить отказ?
Здравствуйте, Евгения.
Я Антон Семченко, практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваша ситуация, связанная с покупкой квартиры с использованием материнского капитала вне брака, требует предельно внимательного и грамотного юридического подхода. Здесь любая ошибка может привести к серьезным последствиям, вплоть до признания сделки недействительной и требования вернуть государственные средства.
Давайте разберем ваш случай по существу, без лишних эмоций, опираясь исключительно на правовые нормы и судебную практику.
Диагностика проблемы:
Вы планируете совершить юридически сложную сделку. Основная проблема заключается в том, что закон четко регламентирует круг лиц, которым должны быть выделены доли при использовании материнского капитала – это владелец сертификата, его официальный супруг и все дети. Ваш «гражданский муж» в эту категорию по закону не входит, поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке.
Второй сложный момент – это вопрос с вашей совершеннолетней дочерью. Закон обязывает выделять доли всем детям, как несовершеннолетним, так и совершеннолетним. Таким образом, просто «не выделить» ей долю нельзя.
Риски, о которых вы должны знать:
Риск признания сделки недействительной. Если вы включите в договор купли-продажи вашего гражданского мужа в качестве одного из собственников за счет средств материнского капитала, Пенсионный фонд (ныне Социальный фонд России) может отказать в перечислении средств. А если сделка все же будет зарегистрирована, ее могут оспорить в суде как сам фонд, так и органы опеки и попечительства, поскольку это будет нарушением целевого использования государственных средств. Последствия – расторжение договора и возврат денег государству.
Риск претензий со стороны совершеннолетней дочери. Даже если ваша дочь сейчас устно согласна не претендовать на долю, ситуация может измениться. Законодательство по вопросу официального отказа совершеннолетнего ребенка от доли неоднозначно и судебная практика противоречива. Неправильно оформленный отказ или его отсутствие — это мина замедленного действия. В будущем она сможет через суд потребовать выделения ей законной доли, что создаст вам огромные проблемы, особенно если вы решите продать или обменять эту квартиру.
Уголовная ответственность. Нецелевое использование средств материнского капитала, в том числе предоставление недостоверных сведений для его получения, может быть квалифицировано как мошенничество. Это крайняя мера, но вы должны осознавать всю серьезность ситуации.
«Дорожная карта» и как избежать рисков:
Евгения, как вы видите, ваша ситуация требует не простого ответа «да» или «нет», а разработки четкой юридической стратегии. Пытаться решить этот вопрос самостоятельно, основываясь на советах из интернета, — значит подвергать себя и свою семью колоссальным рискам.
Чтобы защитить ваши интересы и обеспечить юридическую чистоту сделки, нам необходимо:
- Проанализировать все документы, которые у вас есть, включая сертификат на материнский капитал.
- Разработать юридически безупречную схему приобретения квартиры, которая позволит учесть интересы вашего фактического партнера, не нарушая при этом законных требований к использованию материнского капитала. Есть определенные правовые механизмы, как это можно структурировать, но их нужно подбирать индивидуально под вашу ситуацию.
- Грамотно оформить отношения с совершеннолетней дочерью. Необходимо определить, какой способ фиксации ее волеизъявления будет наиболее надежным в вашем случае – будь то нотариально заверенное заявление или иная юридическая конструкция. Простого «отказа» может быть недостаточно.
Я готов детально проработать для вас эту пошаговую стратегию. Подобные дела – моя прямая специализация. Запишитесь ко мне на консультацию, и мы вместе найдем оптимальное и, главное, безопасное решение вашего вопроса. Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени. Действовать нужно обдуманно и на опережение.