Хотелось бы узнать положена ли, детям пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте. Мой муж участник сво пропал без вести в 2022 году. В этом году в августе признали по суду безвестно отсутствующим. Хотелось бы узнать положена ли, детям пенсия по потере кормильца?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, у Вас и детей есть право на получение пенсии.

Основанием для ее назначения в силу ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 в силу которой

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы

При этом сюда также отнесены случаи объявления военнослужащего умершим.

Общим условием назначения пенсии является нетрудоспособность и нахождение на иждивении погибшего членов его семьи.

Из данного условия, есть исключения, определенное в ст. 29 Закона

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

А также в случае, если гибель супруга имела место в связи с участием в боевых действиях.