Я гражданка России мне 17 мы с родителями едем в узбекистан смогу ли я одна вернутся из узб в Россию без родителей
Здравствуйте!
Да, как гражданка России вы можете вернуться из Узбекистана в Россию одной, но есть нюансы:
1. Если вам меньше 18 лет, авиакомпания и пограничники могут потребовать документы, подтверждающие согласие родителей на самостоятельный выезд.
• Обычно это нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения родителей.
• Некоторые авиакомпании принимают письменное согласие родителей, оформленное в свободной форме, но чаще именно нотариальное.
2. Документы для пересечения границы:
• Ваш паспорт (заграничный) с действующей визой или при безвизовом режиме — срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев с момента въезда.
• Нотариальное согласие родителей.
3. Совет: уточните у авиакомпании и у консульства России в Узбекистане точные требования. Иногда на границе без соответствующего согласия могут не выпустить ребенка.