Какой процент соотношения будет между двумя наследниками?
Здравствуйте,скажите пожалуйста такой вопрос.Квартира делится на 3 собственника по 1,3% на каждого Но один из наследников передает свою долю брату родному. Какой процент соотношения будет между двумя наследниками? Получается одному остаётся 1,3% ,а другому 2,3% .Я правильно поняла?
Добрый день.
Наследодатель на момент смерти в браке не состоял, и если состоял, квартира не является совместно нажитым имуществом? Не совершалось ли завещание на квартиру и при наличии завещания нет обязательных наследников?
Если нет ничего из вышеуказанного и умерший был единственным собственником квартиры, то трое наследников по закону имеют право на 1/3 долю квартиры каждый. В случае отказа одного из наследников от причитающейся ему доли наследства в пользу другого наследника, доли распределятся следующим образом:
— у наследника, в пользу которого был совершен отказ — 2/3 доли квартиры,
— и у еще одного наследника — 1/3 доля квартиры.
Пожалуйста. Рада помочь.
Я правильно поняла: право умершего на 3/4 доли квартиры зарегистрировано, а 1/4 доля нет, так как умерший принял у нотариуса эту долю после смерти своего родителя, но не успел при жизни оформить?
Если да, то 1/4 доля квартиры также входит в наследственную массу. В итоге, наследуется целая квартира.
В БТИ в таком случае не надо обращаться. Нотариус, открывший дело после смерти отца, делает запрос нотариусу, открывшему дело после смерти родителя отца, которому принадлежала эта 1/4 доля. В итоге, наследуется целая квартира супругой и детьми от первого брака.