Или только для родственников которые вступают в наследство от умершего участника СВО
Здравствуйте. Я являюсь участником СВО. Мама на которую была записана квартира, умерла и мне в ближайшем будущем нужно вступать в наследство. Вопрос такой:На меня находясь в статусе участника СВО не распространяется освобождение от уплаты госпошлины у нотариуса? Или только для родственников которые вступают в наследство от умершего участника СВО. Подскажите умные люди
Здравствуйте.
Спасибо вам за службу. Ваш вопрос очень важен, и, к сожалению, в нем есть распространенное заблуждение, которое часто возникает из-за неоднозначности формулировок в законах.
Давайте разберемся по порядку.
Краткий ответ: Нет, на вас, как на участника СВО, вступающего в наследство после своей матери, не распространяется льгота по освобождению от уплаты госпошлины у нотариуса. Эта льгота действует в прямо противоположной ситуации.
Подробное объяснение:
Льгота, о которой вы говорите, установлена пп. 12 п. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ.
Она гласит, что от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство освобождаются:
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню смерти наследодателя.
Лица, наследующие после:
граждан, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей;
граждан, подвергшихся политическим репрессиям;
военнослужащих и лиц из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, и других лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Ключевой момент: Льгота применяется к наследникам, которые вступают в наследство после человека, погибшего при исполнении (военнослужащего, сотрудника МВД и т.д.).
В вашей же ситуации:
Умерший (наследодатель) — ваша мама (гражданское лицо).
Наследник — вы (участник СВО).
Таким образом, норма из Налогового кодекса к вашем случаю не применяется. Льгота предназначена для вас и ваших родственников в том случае, если бы при исполнении обязанностей погибли вы, и ваши наследники (ваши дети, супруга, родители) вступали бы в наследство после вас.
Какие льготы у вас могут быть как у участника СВО?
Хотя конкретно эта льгота на вашу ситуацию не распространяется, у вас как у военнослужащего, выполняющего задачи в зоне проведения СВО, есть другие важные права и гарантии, установленные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и другими нормативными актами. К ним относятся, например:
Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц на один объект каждого вида (квартиру, дом, гараж и т.д.). Эту льготу нужно оформлять в налоговой инспекции.
Право на бесплатную юридическую помощь (в том числе и по вопросу оформления наследства) через военные правовые службы или по линии Федеральной палаты адвокатов (для участников СВО действуют специальные программы).
Отсрочка по уплате налогов, кредитов, ЖКУ и других платежей на время службы. Однако это не отменяет саму обязанность уплаты госпошлины нотариусу, но дает вам время решить финансовый вопрос.
Что делать?
Подготовьте документы, подтверждающие ваш статус участника СВО (справка из воинской части, командировочное удостоверение и т.д.). Хотя это и не даст освобождения от пошлины, но нотариус будет знать о вашем статусе, что может помочь в других аспектах (например, в вопросах отсрочки).
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства вашей мамы). Подайте заявление о принятии наследства.
Уточните у нотариуса точный размер госпошлины. Она рассчитывается от инвентаризационной, кадастровой или рыночной стоимости квартиры (выбирается наименьшая из стоимостей) и зависит от степени родства:
Для наследников первой очереди (дети, супруг, родители) — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.
Вывод: К сожалению, освобождение от госпошлины при вступлении в наследство после вашей мамы на вас не распространяется. Эта льгота действует для наследников военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей. Однако ваш статус дает вам право на другие меры поддержки.
Спасибо вам за ваше мужество и службу. Желаю вам удачи и скорейшего возвращения домой.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.
Здравствуйте. По ФЗ № 230-ФЗ, принятого в 2025 году, отменяются госпошлины при установлении юридически значимых фактов для участников специальной военной операции и членов их семей при подаче заявлений в суд. Льгота распространяется на обращения, связанные с подтверждением родства, оформлением наследства и другими вопросами. Участников СВО и их родных освободили от уплаты государственной пошлины при обращении в суд. Льгота распространяется на обращения, связанные с подтверждением юридического факта родственных отношений, оформлением наследственного имущества и другими вопросами.
Нужно!