8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить наследство

Здравствуйте!Умер отец,мама оформила дачу на себя,а 3-х ком кв. у нас с братом и мамой в долях приватизированная.мама и брат живут вместе в з-х ком.кв,я живу у мужа с детьми.Как я могу получить свою долю в кв. и часть дачи?

Уточнение от клиента

Добрый день!Хотела у Вас спросить..как скоро можно прописать ребенка в квартиру в новостройке,после сдачи квартиры застройщиком,при использовании материнского капитала?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Юлия!

Из Вашего вопроса непонятно как была оформлена дача на маму (договор купли-продажи, договор дарения), имелась ли доля отца в 3-хкомнатной приватизированной квартире?

После уточнения этих данных можно будет ответить конкретно на Ваш вопрос.

Если ответить на основании этих данных — то в любом случае Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства Вашего отца. Если дача была приобретена в период брака Вашими родителями, то независимо на чье имя она была оформлена, половина дачи принадлежала отцу (исходя из ст.34,39 Семейного кодекса) и эта половина войдет в наследственную массу. Если в 3-хкомнатной квартире у отца была приватизированная доля — то она тоже войдет в наследственную массу в полном размере. Если доли не было — ну значит по квартире все останется так как есть сейчас.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У отца была однокомнатная квартира и дача,после его смерти,мы с братом написали отказ в пользу мамы,что отказываемся и все оформляется на нее.недавно мама мне дала 1,5 млн. и я написала бумагу о том,что не претендую на папину квартиру.а дача так и осталась оформлена на маму.Папа не участвует в долях на 3-х ком. кв.Так как же мне быть в такой ситуации?я бы не хотела ждать 50 лет наследства.Хотела бы чтобы брат с мамой выкупили мою долю в квартире и дали денег за наследство на даче.Т.к. брат будет жить с мамой и строить свою семью и я уже не смогу ничего забрать даже по наследству..т.к. он там живет.

Если я Вас правильно понял, то после смерти отца в наследство вступила только Ваша мама, Вы с братом написали у нотариуса заявление об отказе от наследства. Мама унаследовала однокомнатную квартиру и дачу.

К сожалению, ни Вы, ни Ваш брат не можете претендовать на имущество, унаследованное Вашей матерью от отца, поскольку в соответствии со ст.1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Бумага, по которой Вы отказались от притязаний на квартиру, юридической силы не имеет, поскольку отказ от права недействителен. Однако эта бумага и не требовалась. Не пойму зачем Ваша мама попросила Вас ее написать.

По 3-хкомнатной квартире я так понимаю вопросов нет — Вы собственник доли, вправе распоряжаться ею.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014