Получить наследство

Здравствуйте!Умер отец,мама оформила дачу на себя,а 3-х ком кв. у нас с братом и мамой в долях приватизированная.мама и брат живут вместе в з-х ком.кв,я живу у мужа с детьми.Как я могу получить свою долю в кв. и часть дачи?

Уточнение от клиента

Добрый день!Хотела у Вас спросить..как скоро можно прописать ребенка в квартиру в новостройке,после сдачи квартиры застройщиком,при использовании материнского капитала?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Юлия!

Из Вашего вопроса непонятно как была оформлена дача на маму (договор купли-продажи, договор дарения), имелась ли доля отца в 3-хкомнатной приватизированной квартире?

После уточнения этих данных можно будет ответить конкретно на Ваш вопрос.

Если ответить на основании этих данных — то в любом случае Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства Вашего отца. Если дача была приобретена в период брака Вашими родителями, то независимо на чье имя она была оформлена, половина дачи принадлежала отцу (исходя из ст.34,39 Семейного кодекса) и эта половина войдет в наследственную массу. Если в 3-хкомнатной квартире у отца была приватизированная доля — то она тоже войдет в наследственную массу в полном размере. Если доли не было — ну значит по квартире все останется так как есть сейчас.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У отца была однокомнатная квартира и дача,после его смерти,мы с братом написали отказ в пользу мамы,что отказываемся и все оформляется на нее.недавно мама мне дала 1,5 млн. и я написала бумагу о том,что не претендую на папину квартиру.а дача так и осталась оформлена на маму.Папа не участвует в долях на 3-х ком. кв.Так как же мне быть в такой ситуации?я бы не хотела ждать 50 лет наследства.Хотела бы чтобы брат с мамой выкупили мою долю в квартире и дали денег за наследство на даче.Т.к. брат будет жить с мамой и строить свою семью и я уже не смогу ничего забрать даже по наследству..т.к. он там живет.

Если я Вас правильно понял, то после смерти отца в наследство вступила только Ваша мама, Вы с братом написали у нотариуса заявление об отказе от наследства. Мама унаследовала однокомнатную квартиру и дачу.

К сожалению, ни Вы, ни Ваш брат не можете претендовать на имущество, унаследованное Вашей матерью от отца, поскольку в соответствии со ст.1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Бумага, по которой Вы отказались от притязаний на квартиру, юридической силы не имеет, поскольку отказ от права недействителен. Однако эта бумага и не требовалась. Не пойму зачем Ваша мама попросила Вас ее написать.

По 3-хкомнатной квартире я так понимаю вопросов нет — Вы собственник доли, вправе распоряжаться ею.