Можно ли чтоб отец забрал документы без их угроз?

анастасия

смотрите, я закончила 9 класс не сдала экзамены, начала второй раз сдавать 2 сдала и выяснилось что я не сдала один из них, второй пока не знаю ну я уверена что я не сдам. так вот я читала что можно и без этого чтоб родители забрали документы и я ушла со школы. ну к нашему удивлению здесь происходит просто бред, заставили во 2 раз сдавать чтоб вы понимали на тот момент когда я говорила что заберу спарвку мне говорили что тебе никто ее не даст кидали угрозы, всякий бред говорили. . сегодня я не пошла на пересдачу , + я заболела сильно,так как мы с семьей решили что я отчислюсь из школы чтобы от меня они уже отстали, но учителя начали хаус, всякий бред , к вашему удивлению они даже приезжали к нам домой ) но мы не открыли. я уже и так терпела их столько лет, здоровье изза них испортилось, одни нервы, и тут избавиться от них не могу сил уже на них нету. помогите пожалуйста избавиться от этого кошмара , невозможно терпеть таких людей, вот правда. можно ли чтоб отец забрал документы без их угроз?

, анастасия, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Ситуация действительно тяжёлая, и ваши переживания понятны. С юридической точки зрения, вы можете забрать документы о получении образования даже без сдачи экзаменов, но есть нюансы:
 1. Закон о правах обучающихся
 • Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», родители или законные представители ученика могут забрать личное дело и документы о школьном обучении.
 • Это касается аттестата (если он не получен) и справки о получении образования (справка формы 2 или 3).
 2. Процедура
 • Документы может забрать отец или законный представитель, подав письменное заявление в школу о выдаче справки.
 • В заявлении указываете: «Прошу выдать документы о обучении моего ребёнка [ФИО]».
 • С точки зрения закона школа обязана выдать документы, угрозы или давление не имеют силы.
 3. Если школа создаёт давление
 • В случае угроз или визитов сотрудников школы домой, это незаконно.
 • Можно зафиксировать факт:
 • письменно направить жалобу в управление образования;
 • при необходимости — в полицию, если есть преследования.
 4. Что получите
 • Справку о получении образования (форма 2 или 3).
 • Не выданный аттестат пока не препятствует дальнейшему обучению — можно будет перевестись в другую школу, колледж или пройти обучение экстерном.

Главное: действуйте через письменное заявление отца, фиксируйте всё на бумаге. Школа обязана выдать документы без угроз.