Как продать машину, если при оформлении наследства не была учтена доля несовершеннолетнего?

Здравствуйте!

Ситуация запутанная:

11 лет назад умер мой папа, в наследство по машине (как выяснилось сейчас) вступила только мама, тк мне было 16 лет

И только сейчас, когда мы решили продать машину, в ПТС увидели отметку, что машина без права продажи, тк у меня 1/4 доли, а у мамы 3/4

В подписи и графе собственника указана мама, разумеется, и мы все это время были уверены, что никаких проблем нет

Более того, начали поднимать все бумаги по наследству, а у нас есть про квартиру, счета, но НИГДЕ вообще нет ничего про машину. Потерять? - ну не могли. А вот не оформить, потому что машина до сих пор не отпела толком собственника, мне кажется, запросто

А теперь в момент необходимости срочной продажи, выясняется это. Подскажите, пожалуйста, как быть, куда бежать, и примерные сроки решения проблемы

, Елена, г. Сочи

Елена, добрый день.

В подписи и графе собственника указана мама, разумеется

 Т.е. машина после смерти отца поставлена на учет на маму?

в ПТС увидели отметку, что машина без права продажи, тк у меня 1/4 доли, а у мамы 3/4

 В ПТС указано разделение автомобиля на данные доли?

Елена
Клиент, г. Сочи
Да, прописана в ПТС собственником (стоит на учете) мама по документу о праве наследства, а вот в графе Особых отметок указано рукой: «Без права продажи. 1/4 принадлежит (мне) и 3/4 маме»

 Поскольку автомобиль был поставлен на учет на имя мамы — то Вы могли документы сдать в ГАИ для целей постановки на учет.

Основанием для постановки на учет могло явиться свидетельство о наследстве, в котором отдельно мог быть указан автомобиль.

В настоящее время сведения о собственнике или собственниках ТС вносятся в реестр транспортных средств.

Порядок ведения такого реестра и сведения, отражаемые в нем, установлены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2019 N 1874 «Об утверждении Правил ведения государственного реестра транспортных средств»

в силу которого

7. В государственном реестре содержатся следующие сведения:
б) сведения о регистрационном действии:
реквизиты документа, устанавливающего основание для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

Таким образом, в реестре будут данные того документа, на основании которого была осуществлена постановка автомобиля на учет.

Получить расширенную выписку из реестра может Ваша мама путем обращения в ГАИ с заявлением о ее выдаче.

Запрос может быть представлен в отношении транспортного средства либо владельца транспортного средства.
24. Оператор государственного реестра выдает выписку:
вформе электронного документа — в срок не более 7 рабочих дней со дня получения запроса, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации;
на бумажном носителе — в срок не более 10 дней со дня получения запроса, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации.

Поэтому ей есть смысл запросить сведения из реестра о предоставлении данных о том, на основании какого документа произведена постановка автомобиля на учет и кто является его владельцами.

При внесении в ПТС сведений о наличии автомобиля в долевой собственности с установлением запрета на его продажу обусловлено тем, что

в наследство по машине (как выяснилось сейчас) вступила только мама, тк мне было 16 лет

И скорее всего от Вашего имени было подано заявление о вступлении в наследство, которое и было оформлено и поскольку на тот момент Вам не было 18 лет — то продать Ваше имущество без согласия органа опеки не представлялось возможным.

Поэтому в ПТС и была внесена такая запись.

Сейчас актуальность данной записи отсутствует.

И если действительно согласно данным реестра транспортных средств подтвердится, что Вы являетесь собственником транспортного средства на основании выданного свидетельства о праве на наследство, то Вы свободно можете продать данный автомобиль.

Только договор со стороны продавца Вы будете уже заключать вместе с мамой (она продает свои 3/4 доли Вы 1/4).