Мне 45 лет, имею ли я право на пенсионный неоплачиваемый отпуск 14 дней?
Я работающий пенсионер, получающий пенсию по старости досрочно, список 1. Мне 45 лет, имею ли я право на пенсионный неоплачиваемый отпуск 14 дней? Спасибо.
, Оксана, г. Москва
Добрый день!
К сожалению, такого права пока у Вас нет.
Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году
Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 15 мая 2007 года №378-О-П к пенсионерам по возрасту относятся лишь те лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по возрасту (по старости).