Такое решение может быть положительным на ее иск?
Добрый день! Бывшая подаёт на меня иск в мировой суд, чтобы я продолжал платить алименты сыну, после достижения им 18 лет, так как он учится очно в колледже, а она сама не сможет оплачивать его обучение из-за маленькой зарплаты. Таким образом, она хочет добиться через суд, о назначении мне продолжать оплачивать мне алименты на сыну, в связи с материальной необходимостью. Такое решение может быть положительным на ее иск?
Ваша бывшая жена не сможет через суд обязать вас платить алименты после 18 лет, если у сына нет инвалидности или другой официальной нетрудоспособности.
Суд, скорее всего, откажет в её иске.
Новые нормы, требующие алиментов на очников до 23 лет, ещё не вступили в силу.
Для формального повышения вашей защиты — можно подготовить возражение на иск, с указанием отсутствия изменений в законе, для этого напишите в личные сообщения.
Добрый день!
Вероятность положительного решения для вашей бывшей жены невысока, но она существует. Все будет зависеть исключительно от доказательств, которые она предоставит суду, и от вашей позиции.
Общее правило (Ст. 120 Семейного кодекса РФ): Алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращаются с момента достижения ребенком 18 лет. Колледж, очная форма обучения и т.д. — НЕ являются основанием для автоматического продления алиментов после совершеннолетия.
Исключение (Ст. 85 Семейного кодекса РФ): Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Именно на эту норму будет ссылаться ваша бывшая жена.
Ключевые условия, которые должны быть соблюдены одновременно:
Нетрудоспособность: Ребенок должен быть признан инвалидом I или II группы (III группа чаще всего считается трудоспособной). Сам по себе факт учебы на очном отделении НЕ является признаком нетрудоспособности. Совершеннолетний студент по закону здоров и трудоспособен.
Нуждаемость: Это означает, что его доходов (стипендия, возможный заработок) и иного обеспечения (например, пенсия по инвалидности) не хватает для покрытия основных жизненных потребностей (еда, одежда, лекарства, оплата жилья).
Ваша бывшая жена будет пытаться доказать суду, что ваш сын является нуждающимся, а его статус студента очного отделения приравнивает его к фактически нетрудоспособному, так как он не может зарабатывать себе на жизнь из-за учебы.
Аргументы, которые она может привести:
Низкая стипендия или ее отсутствие.
Отсутствие у сына возможности устроиться на работу без ущерба для учебы.
Высокие расходы на его содержание (проживание, еда, одежда, учебные материалы) и ее собственная низкая зарплата, которой не хватает.
Отсутствие у сына иного имущества или доходов.
Ваши контраргументы (на что может опереться суд, отказывая в иске):
Здоровье: Сын является трудоспособным, не имеет инвалидности.
Возможность работать: Студенты очной формы могут подрабатывать в свободное от учебы время (вечером, на выходных, удаленно). Совершеннолетие предполагает возможность самостоятельного заработка.
Цель алиментов: Алименты по ст. 85 СК РФ предназначены для обеспечения основных жизненных потребностей (еда, лечение, уход), а не для оплаты обучения. Оплата образования — это дополнительная расходная обязанность, которая в стандартной ситуации не ложится на родителя в виде алиментов после 18 лет.
Ваше материальное положение: Суд будет учитывать и ваш уровень доходов, наличие у вас других иждивенцев и т.д.
Возможен ли компромисс?
Да. Суд может принять решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но, как правило, это происходит только в случаях, когда удается доказать сложное материальное положение студента и его реальную нуждаемость.
Также вы можете заключить с сыном добровольное соглашение об уплате алиментов (удостоверяется у нотариуса), где сами определите размер и сроки payments (например, до окончания колледжа). Это будет вашим добровольным решением.
Вердикт
Высока вероятность отказа в иске, если ваш сын здоров, не имеет инвалидности и его ситуация ограничивается только фактом учебы и недостаточного финансирования со стороны матери.
Небольшая вероятность удовлетворения иска есть, если удастся доказать крайнюю степень нуждаемости (например, стипендия мизерная, работы нет, матери не хватает даже на еду для него, а вы при этом имеете стабильный высокий доход). Но даже в этом случае сумма, скорее всего, будет не такой, как раньше, и будет установлена в твердой сумме, а не в процентах.
Что делать вам?
Не игнорируйте повестку. Явка в суд обязательна.
Готовьте свои возражения: подчеркивайте трудоспособность сына, возможность совмещения учебы и работы.
Соберите документы: справку о своих доходах, о наличии иждивенцев (если есть), чтобы показать свои финансовые обязательства.
Можно предложить компромисс: рассмотреть возможность частичной финансовой помощи на определенный срок или поставить вопрос о заключении добровольного соглашения.
Вывод: Шансы у вашей бывшей жены есть, но они невелики. Исход дела будет почти на 100% зависеть от того, насколько убедительно она докажет в суде не трудное материальное положение, а именно нуждаемость и невозможность для сына самостоятельно обеспечить свое существование из-за учебы.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить. Ну а если всё понятно, буду благодарен за вашу положительную оценку — это помогает нам становиться лучше.