Ему нужны гарантии, что я не буду требовать алименты и участия в жизни ребенка

Добрый день! необходимо юридически оформить договоренность с мужчиной о зачатии ребенка через ЭКО. т.е. мужчина предоставляет биоматериал, проходит все необходимые исследования и оформляет договор в конкретной клинике на передачу материала мне. В клинику идем как пара. Я с него снимаю все обязательства перед ребенком и мной, оплачиваю все затраты. далее любые контакты и участие в жизни ребенка только по дополнительному согласию. У него никаких прав. Но в свидетельство хочу вписать его как отца. Скрывать от ребенка не буду. Мне нужны гарантии что он и его дети от прошлого брака не будут претендовать на мое имущество и у меня будет шанс возможно создать семью с другим мужчиной. Ему нужны гарантии, что я не буду требовать алименты и участия в жизни ребенка. Для понимания, мне 46, ему 54. Сейчас оба не в браке. Знаю что закон диктует другое, но может можно составить какой-то документ, который поможет сократить наши риски? Подскажите к кому обратиться. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Но в свидетельство хочу вписать его как отца

 Добрый вечер! Соответственно, отец будет обязан содержать ребенка до 18 лет, о чем бы вы ни договорились.

Закон в данном случае на стороне интересов ребенка.

ст.80 СК РФ -

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

У него никаких прав.

 Это нереальная ситуация, если отец будет вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Мне нужны гарантии что он и его дети от прошлого брака не будут претендовать на мое имущество и у меня будет шанс возможно создать семью с другим мужчиной.

Дети от первого брака не имеют никаких оснований, чтобы претендовать на Ваше имущество, и если Вы не вступите в брак в отцом ребенка, то и отец ребенка ни имеет никаких прав на Ваше имущество.

Ему нужны гарантии, что я не буду требовать алименты и участия в жизни ребенка.

 Также никаких гарантий нет, закон не стороне ребенка, и Вы вправе в любой момент подать на алименты на содержание ребенка.

но может можно составить какой-то документ, который поможет сократить наши риски?

В ситуации, которую Вы описали, никакой документ не освободит отца ребенка от обязанностей по содержанию ребенка, не ограничит в правах (кроме случая ограничения в правах или лишения родительских прав по решению суда. Но для этого нужны веские основания — ст.69 СК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

и у меня будет шанс возможно создать семью с другим мужчиной.

В этом праве Вас не может ограничить отец ребенка, поскольку Вы не состоите с ним в браке

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

То, что Вы формулируете, невозможно по российскому законодательству.

1. Если Вы не состоите в браке и донор просто предоставляет биоматериал для зачатия, то никаких договоров Вам заключать не нужно, донор биологического материала и так не будет иметь никаких родительских прав и обязанностей в отношении этого ребенка (п. 32 Пленума

32. По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

2. Если же Вы с его согласия впишите его в качестве отца ребенка, то ограничить его родительские права Вы не сможете. Он может требовать и общения с ребенком, и участвовать в его жизни, равно и Вы сможете требовать от него алименты, и он никак от этого не застрахуется.

Будучи отцом ребенка, но не находясь с Вами в браке ни он, ни его родственники не будут иметь никаких прав на Ваше имущество и имущество Вашего ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Но в свидетельство хочу вписать его как отца.

 Чтобы его внесли в свидетельство в качестве отца ребенка — требуется подача совместного заявления.

В силу ст. 51 Семейного кодекса РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Если он такого заявления не подает, то фамилия ребенку присваивается по Вашей фамилии, о чем оговорено в ст. 18 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери,отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Однако в таком случае, юридически, поскольку отцовство данного лица не установлено, заявление о регистрации ребенка он не подавал — отцом он являться не будет.

Ввиду того, что он только предоставлял биоматериал, для процедуры ЭКО, в будущем алименты Вы с него взыскать не сможете в силу закона.

Записан он в качестве отца ребенка и быть плательщиком алиментов он может быть в том случае, если состоит с Вами в зарегистрированном браке.

В соответствии с пунктом 4 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Относительно случаев ЭКО и взыскании алиментов с лица, который с Вами в браке не состоит в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2019 N 64-КГ19-6

в удовлетворении требования отказано, поскольку стороны в браке не состояли, ответчик являлся донором генетического материала и обязательств по участию в воспитании и содержании детей на себя не принимал, в связи с чем у него не возникли родительские права и обязанности в отношении родившихся у истицы детей.

Мне нужны гарантии что он и его дети от прошлого брака не будут претендовать на мое имущество и у меня будет шанс возможно создать семью с другим

 Он никак не сможет претендовать на Ваше имущество.

Процедура ЭКО не дает ему таких оснований. Говорить о таком праве можно при нахождении Вас в зарегистрированном браке, когда в случае Вашей смерти он бы мог рассматриваться в качестве наследника первой очереди.

Поскольку брачных отношений между Вами нет — то нет оснований говорить о его праве на Ваше имущество.

Также он юридически не рассматривается и как отец ребенка (при условии, если не подаст вместе с Вами заявления о его регистрации).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Ваш ответ самый полный и понятный