И как узнать что на дом больше никто не претендует?

Здравствуйте. Хочу купить дом где 2 собственника(брат и сестра, все совершеннолетние). Нужно ли какое-то разрешение от их супругов для продажи? И как узнать что на дом больше никто не претендует?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, что на дом больше никто не претендует можно узнать из выписки ЕГРН, в ней должно быть два собственника. Значит только они хозяева. Если дом приобретен продавцами в период их браков, по возмездной сделки, например купля/продажа или обмен, то согласия супругов нужны. Если дом достался продавцам например: по дарению, наследство, приватизация, то согласия супругов не нужны

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если дом в собственности брата и сестры, и они состоят в браке, для продажи нужны согласия их супругов, если недвижимость приобретена в браке (ст. 35, 36 СК РФ). Проверить, что на дом никто больше не претендует, можно через выписку из ЕГРН, где указаны собственники и возможные обременения (ст. 131, 132 ГК РФ). Рекомендуется проверка документов и, при необходимости, оформление сделки через нотариуса.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!