При продаже дома кто платит за переоформление документов, покупатель или продавец?

, Наталия, г. Пенза
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

При продаже дома расходы на переоформление документов обычно распределяются по договорённости сторон. Нет строгого правила, кто именно платит. Часто покупатель несёт основные расходы по регистрации права собственности, а продавец — по подготовке своих документов (например, выписки из ЕГРН). Однако это всегда предмет торга и указывается в договоре купли-продажи. Чтобы избежать споров и лишних трат, важно заранее чётко прописать это в соглашении.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».