Здравствуйте!
Ответчик в судебном заседании может занять активную оборонительную позицию.
В судебном заседании ответчик вправе заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.
Кроме того, вы вправе предоставить письменный отзыв по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Возможен вариант заключения мирового соглашения на более выгодных условиях.
Для более грамотного использования своих прав вы можете нанять представителя.
Таким образом, вы как ответчик наделены процессуальными правами, и как ими распоряжаться это тоже ваше право.
Удачи вам!