8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли присутствовать на суде после отмены судебного приказа по кредиту?

Здравствуйте.

Подала заявление на отмену судебного приказа по истечению срока давности (кредита). Суд отменил судебный приказ. Прошло несколько месяцев, вызывают в суд. Обязательно ли (насколько это важно) присутствовать на суде????? ????

, Юлия, г. Братск

Здравствуйте. Теперь взыскатель вышел в исковом порядке о взыскании задолженности. Без вашего возражения примут решение о взыскании.

Если есть срок исковой давности, Вы должны это заявить, суды самостоятельно данную норму не применяют.

Получите копию искового заявления, далее необходимо подготовить возражение и предоставить его у суд. Если участвовать не хотите, написать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Судебный приказ отменили НЕ из-за того, что прошел срок давности, а из-за того, что вы подали заявление. Вы могли вообще в нем написать просто, что не согласны (без объяснения причин) — и приказ все равно бы отменили.

Прошло несколько месяцев, вызывают в суд

Это значит банк подал иск в суд, и в ваших интересах туда явиться и заявить о пропуске срока давности. В противном случае суд взыщет с вас всю сумму. 

0
0
0
0

Здравствуйте! 

Ответчик в судебном заседании может занять активную оборонительную позицию. 

В судебном заседании ответчик вправе заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле. 

Кроме того, вы вправе предоставить письменный отзыв по доводам, изложенным в исковом заявлении. 

Возможен вариант заключения мирового соглашения на более выгодных условиях. 

Для более грамотного использования своих прав вы можете нанять представителя. 

Таким образом, вы как ответчик наделены процессуальными правами, и как ими распоряжаться это тоже ваше право. 

Удачи вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ?
Недавно сменился собственник в квартире, которая находится в доме под управлением ТСЖ. Насколько я поняла, новому собственнику не обязательно вступать в ТСЖ добровольно. Вопрос такой- а кто будет готовить квитанции за коммунальные услуги и бросать в почтовый ящик, если не вступать в ТСЖ? Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ? Спасибо!
, вопрос №4776156, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это голосование правильное?
Живу в мкд. Так же в данном доме имею кладовки на -1 этаже. Сейчас на -1 хотят установить доп магниты на входные двери и взимать за это ежемесячно 160р. Ук выставила голосование для всего дома, но в вопросе указано что оплата ложится только на поест собственников кладовое. Насколько это правомерно, что решение принимает весь дом а платят только владельцы кладовок?? Естественно жителей дома больше, чем собственников кладовок и им без разницы что мы будем платить. Конечно они в большинстве проголосуют ЗА. Насколько это голосование правильное?
, вопрос №4775398, Анна, г. Никольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще, обязателен ли он для оформления справки
Взят академ.отпуск в связи с беременностью, прошу выдать справку о том, что являюсь студентом данного учебного заведения, и не отказывают и тянут , мотивируя это тем, что приказ об академе ещё не оформлен. Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще , обязателен ли он для оформления справки
, вопрос №4775337, Ирина, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязательно ли вступать в ТСЖ новому собственнику или это добровольно?
Здравствуйте. Недавно сменился собственник в квартире, которая находится в доме под управлением ТСЖ. Обязательно ли вступать в ТСЖ новому собственнику или это добровольно? Если вступать- любые документы, которые подписывал прежний собственник для этого ТСЖ, автоматически станут ответственностью нового собственника? Спасибо!
, вопрос №4775226, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2025